Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Выбираем клуб

Найти площадку для занятий большим теннисом не составляет труда, особенно летом, когда можно заниматься на открытых кортах.

Лучшие теннисисты мира:

News image

Джимми Коннорс

Джеймс Скотт «Джимми» Коннорс (англ. James Scott Jimmy Connors, родился 2 сентября 1952 года, Бельвиль, Иллинойс, США) — америка...

Главная - Новости - Ролан Гаррос


Ролан Гаррос
Стосур: «День финального матча мы запомним на всю жизнь»
Новости - Ролан Гаррос

стосур: «день финального матча мы запомним на всю жизнь»

Австралийская теннисистка Саманта Стосур сообщила, что ее родители собираются прилететь из Австралии в Париж на финал «Ролан Гаррос», дабы лично засвидетельствовать самый главный матч в карьере своей дочери.

 
Надаль: «Лучше бы мне достался Бердых»
Новости - Ролан Гаррос

надаль: «лучше бы мне достался бердых»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль признался, что предпочел бы видеть в финале «Ролан Гаррос» чеха Томаша Бердыха, а не шведа Робина Содерлинга.


надаль: «лучше бы мне достался бердых»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль признался, что предпочел бы видеть в финале «Ролан Гаррос» чеха Томаша Бердыха, а не шведа Робина Содерлинга.

В воскресенье в главном матче турнира чемпионский титул мужского одиночного разряда разыграют Надаль (второй номер посева) и Содерлинг (5). Испанец в пятницу обыграл в полуфинале австрийца Юргена Мельцера (22), а Содерлинг в пяти сетах сломил сопротивление чеха Томаша Бердыха (15).
«Серьезно, я бы хотел сыграть с Томашем в финале, потому что я обыгрывал его последние шесть раз», - сказал Рафа на пресс-конференции.
В прошлом году именно Содерлинг выбил Надаля из розыгрыша «Ролан Гаррос» на стадии 1/8 финала.
«Я не верю в реванши. Если я буду выкладываться на 100 процентов и проиграю, то поздравлю Робина с заслуженной победой, потому что это докажет, что он лучше меня. Но, честно говоря, выходя на корт, я думаю только о «Ролан Гаррос», а не о Робине, Томаше или ком-то еще», - заметил испанец.

Надаль не стал сравнивать свою прошлогоднюю игру с нынешней, пошутив, что ровно год назад он «плавал в бассейне на Мальорке», а не играл в теннис.
По словам испанца, он бы очень хотел, чтобы в воскресенье была солнечная и жаркая погода, потому что «солнце заряжает энергией».
«В солнечную погоду играть приятнее, чем в дождь и холод. А если говорить об игре, то чем жарче, тем лучше вращение мяча», - объяснил Надаль.

Теннисист категорически отказался называть себя фаворитом предстоящей встречи, заметив, что в финале оба игрока имеют равные шансы на победу. «Мы оба фавориты, потому что сумели выйти в финал. Конечно, нам обоим будет нелегко, матч обещает быть очень сложным, а выиграет лучший», - поделился своими размышлениями четырехкратный победитель «Ролан Гаррос».

Нынешний грунтовый сезон Надаль проводит очень сильно, не проиграв пока ни одного матча. В активе Рафаэля три титула - в Монте-Карло, Риме и Мадриде. В Париже испанец не отдал ни одного сета соперникам.
«Я подошел к «Ролан Гаррос» в лучшей форме, стартовал здесь очень хорошо. Агрессивно играю слева, да и бекхэнд тоже надежный. В течение всего турнира подача просто блестящая. Так что я вполне удовлетворен. Единственная негативная вещь, что сегодня, лидируя в третьем сете, довел дело до тай-брейка - наверное, сказалась нервозность», - заметил Надаль.

Одним из таких нервозных моментов теннисист назвал остановку в матче, связанную с тем, что одному из зрителей на трибуне стало плохо.
«Кто-то потерял сознание, и мне действительно стало страшно, потому что я не знал, что именно произошло, насколько все серьезно», - признался он.

В заключение Надаль заявил, что его по-прежнему не волнует место, которое он занимает в рейтинге.
«Я уже сто раз говорил, что быть первой ракеткой мира для меня не является главной целью. Главное для меня - это быть здоровым и играть так долго, как это мне позволит здоровье», - заявил теннисист.

 

 
Лучше не придумаешь
Новости - Ролан Гаррос

лучше не придумаешь

В полуфинальном матче «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль одержал верх над Юргеном Мельцером и добрался до решающего поединка, в котором встретится со шведом Робином Содерлингом.


лучше не придумаешь

В полуфинальном матче «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль одержал верх над Юргеном Мельцером и добрался до решающего поединка, в котором встретится со шведом Робином Содерлингом.

Залечив все свои болячки, Бешеный бык с Мальорки набрал былую форму перед «Ролан Гаррос» и заставил людей больше обсуждать не его ошибки, а возможность встречи Федерера и Надаля в финале. Однако, как известно, швейцарец, действующий победитель Открытого чемпионата Франции, досрочно покинул турнир, пав от рук Робина Содерлинга.

Как известно, Терминатор, получивший меткое прозвище с легкой руки моего коллеги Ильи Минского, в прошлогоднем «Ролан Гаррос» также обыграл чемпиона турнира - тогда им был Рафаэль Надаль. Так что встреча испанца и шведа в финале (в полуфинальном матче Содерлинг одолел чеха Томаша Бердыха со счетом 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:3) как нельзя лучше подойдет для матча-реванша на неофициальном чемпионате мира на грунте. Конечно, с этим могут не согласиться поклонники Федерера, но считаю, что предстоящий поединок ничем не уступит теннисному «Эль Класико» последних лет.

Не потеряв ни сета на протяжении всего пути до полуфинала, Рафаэль Надаль большую часть из них выиграл за явным преимуществом и лишь в четвертьфинальном поединке с соотечественником Николасом Альмагро выиграл две партии на тай-брейке. За шаг до финала испанец столкнулся с Юргеном Мельцером, и спроси любого еще месяц назад, есть ли шансы у австрийца против испанского теннисиста, каждый бы поинтересовался твоим психическим здоровьем. Однако после того, что сотворил 22-й сеяный турнира в матче с третьей ракеткой «Ролан Гаррос» сербом Новаком Джоковичем, от него можно было ожидать чего угодно.

С первого же гейма Мельцер продемонстрировал, что уходить в глухую оборону он не собирается. Не дрогнув перед безоговорочным фаворитом встречи, австриец уже в дебюте постарался задавить соперника своей активностью. Надаль с оказанным прессингом справился, взял свою подачу, и пошло-поехало.

На протяжении первых пяти геймов у теннисистов не просматривалось и намека на слабые места, однако сразу после второго минутного перерыва Рафаэль заработал тройной брейк-пойнт и с первой же попытки воспользовался представленным шансом. Не желая мириться со сложившейся ситуацией, Мельцер усилил хватку и даже получил возможность вернуть подачу, но, не сумев совладать с мячом на приеме, проиграл партию (2:6).

Во втором сете Надаль еще раньше пробил брешь в обороне соперника, сделав брейк уже в четвертом гейме, но, поведя со счетом 3:1, ему не удалось уйти в отрыв. Столкнувшись с яростным сопротивлением Юргена, Рафаэль был вынужден капитулировать. Казалось, на эмоциональном подъеме австриец должен был развить свой успех, но не тут-то было – за сделанным брейком последовало поражение на подаче, и Мельцер вновь пустился догонять соперника. Однако за оставшиеся геймы испанец не предоставил оппоненту ни единой возможности подтянуться в счете и в итоге выиграл партию (6:3).

В самом начале третьего отрезка матча Надаль взял подачу соперника под ноль, и практически по ходу всей партии удерживал добытое преимущество. Перед выходом Рафаэля на корт для подачи на матч уже практически никто не сомневался, что через пару минут судья объявит имя победителя, лишь болельщики Мельцера продолжали верить, что поединок в этом гейме не закончится, и Юрген оправдал их ожидания на все сто.

Накрывшись полотенцем перед важнейшими розыгрышами, австрийский теннисист продемонстрировал высокую точность и невероятную мощь, взяв подачу испанца под ноль. Двойная ошибка, сделанная Рафаэлем на тройном брейк-пойнте, стала отличным отражением того, что рывок австрийца был ошеломляющим. Конечно, своему сопернику помог сделать брейк и сам Надаль, дважды допустив неточность в розыгрышах, но эти удары он наносил, находясь под мощным прессингом атак соперника, так что заслуги у Мельцера это не отнимает.

Впрочем, одним брейком задача для Юргена не ограничивалась: ему нужно было удержать свою подачу, и он это отлично понимал. Отыгравшись с брейк-пойнта, Мельцер взял гейм и впервые в партии вышел вперед в счете, но подобраться хотя бы близко к еще одному брейку в сете не сумел – испанец не проиграл ни одного очка.

Тай-брейк третьего сета состоял из множества мини-брейков, но делали их теннисисты не из-за обоюдных ошибок, а за счет интересных решений и невероятных ударов. Чего только стоили два отыгранных матчбола Юргеном Мельцером - многие ли теннисисты решатся на укороченный в матче с Надалем на матчболе? Однако более высокий класс «Короля грунта» все же сказался, и австрийская сказка закончилась. Упустив два очка, Рафа сразу же заработал третий матчбол и довел встречу до победы – 6:2, 6:3, 7:6 (8:6).

 

 
Содерлинг: «Нет такого покрытия, которое бы мне не нравилось. Я могу обыграть Надаля»
Новости - Ролан Гаррос

содерлинг: «нет такого покрытия, которое бы мне не нравилось. я могу обыграть надаля»

В первом полуфинале «Ролан Гаррос» швед Робин Содерлинг одержал победу в сложнейшем пятисетовом матче над чехом Томашом Бердыхом и вышел в финал, в котором сразится с испанцем Рафаэлем Надалем.

 
Финал, в котором нет фаворита
Новости - Ролан Гаррос

финал, в котором нет фаворита

В субботу на Открытом чемпионате Франции станет известно имя победительницы турнира в женском одиночном разряде.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 11

События прошедших турниров:

News image

После первого дня финала Кубка Дэвиса счет в матче ничейный

Николай Давыденко выиграл первую встречу финального матча розыгрыша Кубка Дэвиса, который стартовал в пятницу на корте столичного спорткомплекса Ол...

News image

Российские теннисисты не попали в финал розыгрыша Кубка Хопм

Сборная России по теннису не пробилась в финал традиционного новогоднего турнира Кубок Хопмана с призовым фондом миллион долларов США, который прохо...

News image

Михаил Южный не смог выйти в четвертьфинал Кубка Кремля

Россиянин Михаил Южный не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира Кубок Кремля , который проходит в эти дни на кортах столичного спорткомплек...

News image

Стартовал теннисный сезон

Теннисный сезон по традиции открылся в Австралии.

Хроника событий:

Удачное решение – выбор лучшей клиники ринопластики в У

Благодаря носу человек не только может дышать. Это также орган, который диктует внешность лица.В то же время, посредство...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Баланс между головкой и ручкой

News image

Возьмите ракетку в руки и определите ее середину, то есть точку, соответствующую половине длины ракетки.

Выбор теннисной ракетки

News image

Самый простой способ определить, подходит вам ручка, или нет – это вложить ракетку в ладонь.

Теннисные мячи Dunlop

News image

Dunlop Championship Hi Vis На 10% более яркий цвет сукна позволяет теннисистам раньше увидеть мячи занять ну...

Инвентарь – обувь для игры в теннис

News image

При огромном количестве качественной теннисной обуви все же возникает вопрос: «В чем играть?»