Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Игра при ветре. Особенности и советы

Погода – вещь довольно непредсказуемая. Можно ожидать и солнцепека, и проливного дождя и сильного ветра. А ведь даже ветер может...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Биография Панчо Гонзалеса (Pancho Gonzales)

Панчо Гонзалес (1928 - 1995) – американский теннисист, родился в Лос-Анджелесе, имеет мексиканские корни.

Главная - US Open - Неожиданное и ожидаемое


Неожиданное и ожидаемое
Новости - US Open

неожиданное и ожидаемое

Перевал с первой на вторую недели на Грэнд Слэмах – это то самое время, когда впечатления от турнира складываются в некую общую картину, рисуют основные тенденции, пускай это так или иначе будет отдавать вкусовщиной. В любом случае, ответ на вопрос «нравится-не нравится» ко времени старта матчей 4-го круга и четвертьфинала уже должен быть получен. Я его получил – мужской US Open-2010 в восторг меня пока не приводит.

Основная проблема состоит в том, что с по-настоящему яркими матчами пока как-то негусто. Потрясающий олдскул в исполнении Ллодра во встрече с Бердыхом – раз; пятисетовые бои молодых талантов Харрисона и Беранкиса со Стаховским и Мельцером – два и три; атакующие феерии сербов Типсаревича и Троицки против Роддика и Джоковича, пусть для Виктора все и закончилось поражением – три и четыре; лучший теннис в карьере Вавринки, пришедшийся на матч против Маррея – пять. Все. Как-то маловато для турнира, на котором уже определилась половина четвертьфиналистов.

В принципе, этому есть свое объяснение. Нынешний US Open, к сожалению, лишился немалой части своей потенциальной зрелищности вследствие того, что многие яркие боевые единицы на турнир либо не приехали вовсе - Дель Потро, Тсонга, Карлович, либо приехали в далеко не лучшем состоянии – Давыденко, Роддик, Чилич, Изнер. Откровенно разочаровали Бердых с Багдатисом, от которых ожидалось много большее, чем поражения в первом круге. Самым же показательным моментом является тот факт, что никто из теннисистов, выбивших из борьбы соперников с громкими именами, не сумел серьезно развить свой успех. Обидчики Бердыха и Чилича в лице Ллодра и Типсаревича снялись в третьем круге; Типсаревич, победитель Роддика, проиграл в следующем же матче и теперь Энди придется его убить; выбивший Багдатиса Клеман споткнулся о Фиша, а разгромивший Давыденко Гаске не взял ни сета у Монфиса. Все это лишний раз подчеркивает, что дело не столько в силе победивших, сколько во временной слабости проигравших. Жаль только, что слабости навалились на такое количество классных игроков одновременно.

Из общего ряда, правда, выбивается Станислас Вавринка и та порка, что он учинил Энди Маррею. Выступление британца уже смело можно называть главным провалом турнира, даром что он еще не закончен. После матча Энди отмел все предположения о том, что причиной поражения стали болезненные ощущения в руке и бедре (на корт выходил врач), заявив, что соперник просто играл лучше. Он и впрямь играл лучше – Вавринка довольно неожиданно предстал настоящим хард-хиттером, причем очень уверенным в себе. Швейцарец всегда слыл талантливым, но довольно неуверенным в себе теннисистом, что постоянно проявлялось в матчах с топ-соперниками. При общем счете 0:1 и 0:3 по геймам во втором сете я был на сто процентов уверен, что матч, по сути, закончен, однако вместо того, чтобы сломаться, Вавринка включил дополнительные обороты, и это стало для Маррея полной неожиданностью.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Кубок Дэвиса: матч между сборными России и Чехии начнут Нова

Иржи Новак и Николай Давыденко начнут 7 февраля матч первого круга Мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии в Остраве.

News image

Турнир Sony Ericsson Open в Майами представляет: теннисный м

Начало турнира Sony Ericsson Open-2009 было ознаменовано «Теннисом в автомобильной пробке»: ведущие мировые теннисисты Венус Уильямс и Энди Мюррей п...

News image

Первыми соперниками Сафина и Мыскиной будут итальянцы

Свой первый матч на Кубке Хопмана сборная России, посеянная под первым номером, проведет 2 января против команды Италии.

News image

Определились участники финальных матчей

В одиночном разряде главный трофей турнира в воскресенье разыграют украинец Сергей Стаховский и аргентинец Орасио Себальос.

Хроника событий:

Номер один

News image

Швейцарец Роджер Федерер, занимающий вторую строчку в мировом рейтинге, получил первый номер посева на Уимблдонском те...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Из чего же состоит теннисная ракетка?

News image

1. «Голова ракетки» - та ее часть, внутри которой натягиваются струны.

Баланс между головкой и ручкой

News image

Возьмите ракетку в руки и определите ее середину, то есть точку, соответствующую половине длины ракетки.

Серия ракеток DNX

News image

DNX - это революционный материал и, одновременно - новая серия ракеток.

Как была придумана пушка?

News image

Все случилось в американском городке Принстон, в штате Нью-Джерси в 1970 году. Простой инженер Боб Макклур к...