Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Выбираем клуб

Найти площадку для занятий большим теннисом не составляет труда, особенно летом, когда можно заниматься на открытых кортах.

Лучшие теннисисты мира:

News image

Биография Панчо Гонзалеса (Pancho Gonzales)

Панчо Гонзалес (1928 - 1995) – американский теннисист, родился в Лос-Анджелесе, имеет мексиканские корни.

Главная - Новости - Уимблдона


Уимблдона
Шараповой «светит» встреча с Сереной
Новости - Уимблдона

шараповой «светит» встреча с сереной

Россиянка Мария Шарапова начнет выступление на Уимблдоне матчем с украинкой Катериной Бондаренко, а уже в 4-м круге ей «светит» встреча с первой ракеткой мира и Сереной Уильямс, которая начнет свой турнирный путь поединком против Мишель Ларшер де Бриту (Португалия).

 
Шарапова: «Было бы здорово склониться в реверансе перед королевой»
Новости - Уимблдона

шарапова: «было бы здорово склониться в реверансе перед королевой»

Российская теннисистка Мария Шарапова по-прежнему получает удовольствие от игры, несмотря на травмы и неудачи, и как всегда с нетерпением ждет начала Уимблдонского турнира.


шарапова: «было бы здорово склониться в реверансе перед королевой»

Российская теннисистка Мария Шарапова по-прежнему получает удовольствие от игры, несмотря на травмы и неудачи, и как всегда с нетерпением ждет начала Уимблдонского турнира.

«Я люблю этот турнир так же сильно, как и много лет назад», - сказала в субботу на пресс-конференции 23-летняя спортсменка, которая в 2004 году выиграла самый престижный турнир серии «Большого Шлема».

С тех пор Шараповой не удавалось повторить свой успех на Уимблдоне. Кроме того, теннисистка некоторое время назад перенесла серьезную операцию на плече после травмы. «Большинство спортсменов после операций на плече никогда не возвращаются в теннис, но я так люблю этот спорт, что я никогда не допускала такой мысли», - отметила она.

В преддверии Уимблдона Шарапова уже отыграла один травяной турнир, дойдя до финала в Бирмингеме в середине июня этого года.

«В этом году пришлось играть по два матча в день (из-за дождя) несколько дней подряд. Конечно, физически это очень тяжело. Но у меня перед Уимблдоном была целая неделя, за которую я отдохнула», - цитирует россиянку РИА «Новости».

Последнюю неделю Шарапова провела в Уимблдоне, успев провести несколько тренировок.

«Это всегда особое чувство, еще за неделю до начала игр, когда здесь только игроки и рабочие делают последние приготовления, ты уже чувствуешь приближение чего-то грандиозного, чувствуешь атмосферу и напряжение в воздухе», - сказала Шарапова.

В первом круге Уимблдона, который стартует 21 июня, Шарапова впервые встретится с украинкой Катериной Бондаренко, которая стала чемпионкой юниорского Уимблдона в том же 2004 году.
«Она очень хороший игрок, демонстрирует отличный теннис, хорошо играет на траве. Это будет тяжелый матч», - добавила Шарапова.

В этом году впервые с 1977 года Уимблдон почтит своим присутствием королева Великобритании Елизавета Вторая. Королева посетит Всеанглийский лаун-теннисный клуб 24 июня. При этом расписание матчей на этот день пока неизвестно, а потому Шарапова пока не знает, доведется ли ей лично склониться в реверансе перед королевой.

«Я никогда раньше не имела честь делать реверанс. Думаю, что я была слишком молода для этого... Это будет здорово, я думаю, это будет большая честь для всех нас», - заключила она.

 

 
Мой Уимблдон – моя крепость
Новости - Уимблдона

мой уимблдон – моя крепость

В понедельник стартует один из старейших турниров. В ближайшие 2 недели взоры теннисных болельщиков будут устремлены на зеленые корты Уимблдона.


мой уимблдон – моя крепость

В понедельник стартует один из старейших турниров. В ближайшие 2 недели взоры теннисных болельщиков будут устремлены на зеленые корты Уимблдона.

Как-то обсуждая с коллегой по работе очередную ставку на теннисный матч, я получил от него руководство к действию: «Верная ставка, я тебе говорю. Можно смело продавать квартиру и все деньги заряжать на победу (теннисиста с условным обозначением Y)». Тогда я отшутился: мол, сегодня уже не успеем, завтра. А ведь тогда коллега оказался прав…

С приближением Уимблдонского турнира «квартирный вопрос» вновь всплыл сам собой. Правда сегодня в роли советчика в вопросе определения победителя Уимблдона в женской части соревнований может выступить буквально каждый, кто имеет хоть небольшое представление о том, что происходит в мире женского тенниса. Вооружившись статистическими данными, которые говорят, что сестры Уильямс на двоих завоевали в Лондоне 8 титулов, не считая побед в парном разряде, а старшая из них - Винус - выиграла за последние 10 лет на Уимблдоне 56 матчей при всего лишь 5-ти поражениях, нетрудно догадаться, на кого стоит ставить все свое имущество в этом году. А если к статистике, имеющей все же привычку лгать, прибавить воспоминания об игре сестер Уильямс на кортах Всеанглийского лаун-теннисного и крокетного клуба в предыдущие сезоны, то выбора просто не остается.

Немного перефразированный афоризм английского правоведа Эдуарда Кока, вынесенный в заголовок статьи, действительно заставляет согласиться, что Уимблдон является крепостью Серены и Винус. Они приезжают сюда за новыми положительными эмоциями, запас которых немного уменьшился за время грунтового сезона. Да ну эту землю в болото. Не царское это дело глотать пыль и упахиваться до потери пульса на задней линии. Другое дело – трава. На этом покрытии у сестер Уильямс практически нет слабых мест: мощная подача, великолепная игра у сетки, скорость. Серена Уильямс, между прочим, едва ли не лучшая по количеству эйсов за сезон, чуть ли не в каждом матче у нее набирается по 10 и более подач навылет. Винус, в свою очередь, удерживает лидерство по скорости подачи – 207 км/ч. А ведь хорошая подача на траве - уже пол-успеха.

Одним словом финал Уимблдона с участием Винус и Серены Уильямс близок к тому, чтобы стать английской традицией, также как five o’clock tea или ежегодная регата между университетами Оксфорда и Кэмбриджа. В прошлом году две россиянки – Елена Дементьева и Динара Сафина (обе пропустят Уимблдон-2010 из-за травм) предприняли попытку изменить традиционный уклад. Ближе к успеху была Лена, у которой даже имелись матчболы в поединке против Уильямс-младшей. Многие называют тот полуфинал едва ли не лучшим женским поединком за последнее десятилетие. Но здесь надо сделать ремарку; Серена уже приучила своих болельщиков к такому сценарию. Она, как опытный рыболов, делает так, чтобы соперница как можно глубже заглотила приманку, после чего начинает вести свою игру. Правда на «Ролан Гаррос» Серена в поединке с Самантой Стосур и не заметила как сама превратилась в жертву. Но в том результате прослеживается скорее стечение обстоятельств, нежели неприятная для Уильямс-младшей тенденция.

Плавно мы перешли к рассказу о представительницах оппозиции, на руках у которых имеется не так много козырей для борьбы с сестрами. По большей части они все сосредоточены в руках одной спортсменки – Марии Шараповой. Во-первых, россиянка остается единственной теннисисткой из ныне действующих, кто также поднимал заветный кубок над головой. Да, была еще Амели Моресмо, но француженка уже перешла в разряд сторонних наблюдателей, поэтому помочь готова разве что советом, которые пока адресованы Микаэлю Ллодра. Шарапова неплохо провела турнир в Бирмингеме, где дошла до финала. К сожалению, целостного мнения об игре Марии на траве я вам не смогу представить, так как следил за ходом соревнований эпизодически, но сам статус Уимблдонского турнира должен поднять настрой россиянки. У Маши по-прежнему есть неплохая подача. Уже слышу недовольные возгласы многих болельщиков, мол, это уже не та подача, что была до операции на плече. Согласен, она стала слабее, эйсов стало меньше, а ошибок - больше, в том числе и двойных, но давайте дождемся турнира и посмотрим, кто окажется прав. Сейчас наша соотечественница больше вынуждена добывать очки за счет активных розыгрышей и комбинаций, поэтому здесь важно не сбиться на навал и не пропулять все по аутам, так сказать, найти идеальное соотношение цены и качества ударов. К козырям Шараповой можно отнести и хорошую физическую форму, в последнее время я не замечал на ее лице ноток усталости, даже если поединок затягивался на 3 сета. Единственное, что огорчает – не слишком удачная сетка. Встреча Серены и Марии возможна уже в 1/8 финала.

Ввиду отсутствия других реальных претенденток на успех из России многие поспешили причислить к главным надеждам отечественных болельщиков на Уимблдоне 22-летнюю Екатерину Макарову – победительницу турнира в Истборне. Серия побед Кати действительно впечатляет: по ходу соревнований она обыграла 5 представительниц первой 20-ки рейтинга WTA, не отдав соперницам ни одного сета. Однако со жребием на Уимблдонском турнире россиянке явно не повезло, ибо ей «светит» встреча с Винус Уильямс уже во 2-м раунде. Лично я выделил бы Алису Клейбанову, которая, помнится, в 2008 году дошла до 4-го круга, где уступила будущей чемпионке Уильямс-старшей. Алиса здорово смотрится на траве, но и тут приходится говорить о неудачной сетке, которая может свести Клейбанову со своей позапрошлогодней обидчицей в 3-м раунде.

Отдельного упоминания достойна Виктория Азаренко из Белоруссии, уж слишком впечатляющий матч она провела в 1/4 финала на турнире в Истборне против бельгийки Ким Клийстерс. Я не мог оторвать глаз от размашистой игры Вики, которая действовала на предельных скоростях, требующих от теннисистки высокой точности ударов и молниеносной оценки ситуации на корте. Азаренко доставала сложнейшие мячи и в ответ играла не абы как, но пыталась поставить соперницу в еще более сложное положение. Виктория напомнила себя образца первой половины сезона 2009 года, когда ей и Серена Уильямс была не страшна. В принципе, сетка у 20-летней уроженки Минска проходимая: первым серьезным испытанием будет полуфиналистка Уимблдона-2008 китаянка Цзе Чжэн, а в перспективе у Азаренко встреча с Каролин Возняцки и Самантой Стосур, но интуиция мне подсказывает, что этих соперниц на решающих стадиях у Вики может и не быть.

Было бы опрометчиво с моей стороны не включить в число потенциальных претенденток на участие в решающих матчах турнира двух бельгийских прим. Тем более что одна из них выиграла в субботу соревнования в Хертогенбоше. Правда ее наставник Карлос Родригес уже успел вычеркнуть свою подопечную из списка возможных победительниц Уимблдона, намекнув на усталость Жюстин Энен и желание провести оставшуюся часть сезона без травм. Хотя вполне возможно, что это просто попытка затуманить взор будущих соперниц, ведь на «Ролан Гаррос» многие прочили бельгийке то, что прочат на Уимблдоне Винус Уильямс, а именно победу. Чем закончился поход Жюстин за 5-й чемпионской короной в Париже, мы все помним, а кто не очень, милости просим сюда.

Не забывайте, любое поражение приближает вас к победе, также как и любой триумф делает вас на один шаг ближе к фиаско. Ведь ничто не вечно…

 

 
Лучше не бывает
Новости - Уимблдона

лучше не бывает

Вендетта Роддика, возвращение Надаля, лебединая песнь Хьюитта, крылья Маррея и очередной путь по долинам теннисного бессмертия Федерера – что еще нужно для того, чтобы спортивный мир приклеился к экранам и мониторам? Уимблдон-2010 берет старт, чему несказанно рад Eurosport.ru.

 
Марафонская битва
Новости - Уимблдона

марафонская битва

Первая ракетка России Николай Давыденко в тяжелейшем четырехчасовом матче первого круга Уимблдона одолел теннисиста из ЮАР Кевина Андерсона.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 10

События прошедших турниров:

News image

На теннисном турнире Sony Ericsson Open в Майами (США) опред

На теннисном турнире Sony Ericsson Open в Майами (США) определились четвертьфиналисты у мужчин и первые полуфиналистки у женщин.

News image

Марат Сафин и Михаил Южный продолжают бороться за Кубок St.

В четвёртый игровой день XV Международного турнира St. Petersburg Open 2009 первыми на центральный корт вышли участники парного разряда.

News image

Не пара

129-я ракетка планеты Бетани Маттек-Сэндс в течение нескольких часов оформила сборной США путевку в финал турнира.

News image

Сборная США почти в финале Кубка Федерации

Мэган Шонесси и Лиза Рэймонд практически обеспечили победу сборной США в полуфинале Кубка Федерации.

Хроника событий:

Новые сайты букмекерских контор России онлайн: зеркала,

Букмекер — тип деятельности профессионального спорщика, который занимается приёмом ставок на различные предстоящие мепро...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Выбор мячей

News image

Обычно выбор мячей, например при проведении Кубка Дэвиса, связан с типом корта и целями турнира.

Теннисные мячи Dunlop

News image

Dunlop Championship Hi Vis На 10% более яркий цвет сукна позволяет теннисистам раньше увидеть мячи занять ну...

Как была придумана пушка?

News image

Все случилось в американском городке Принстон, в штате Нью-Джерси в 1970 году. Простой инженер Боб Макклур к...

Теннисные мячи Tretorn

News image

Tretorn MicroX - очень интересная современная категория мячей.Технология «Micro Cell» компании Tretorn запат...