Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Увеличиваем силу собственного удара

Сила в современном теннисе невероятно важна. Сейчас уже не начало 80-ых, когда сила удара была ограничена в первую очередь лишь ...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Гильермо Кория

Городок Руфино, что расположен в 420 километрах строго на запад от аргентинской столицы, несмотря на почтенный возраст, считаетс...

Главная - Ролан Гаррос - Козырной набор Робина Содерлинга


Козырной набор Робина Содерлинга
Новости - Ролан Гаррос

козырной набор робина содерлинга

До финала в мужском одиночном разряде «Ролан Гаррос»-2010 остается менее пяти часов. Hawk Eye, ранее пытавший вопросами комментаторов канала Eurosport Александра Каливода и Николая Саприна, к решающему матчу добрался и до Бориса Боровского.

Пока мне не довелось встретить ни одного человека, который бы поставил на итоговую победу Содерлинга. Кто-то отдает Робину сет, кто-то – два, но никто не осмеливается предположить, что шведа хватит на еще один – последний и решающий – рывок к вечной славе на кортах «Ролан Гаррос».

Честно говоря, я тоже вижу победителем «Ролан Гаррос»-2010 Надаля, однако Борис Боровский, комментатор телеканала Eurosport и заслуженный мастер спорта по теннису, приводит-таки ряд доводов, позволяющих взглянуть на перспективы шведа более оптимистично.

- Безусловно, фаворитом матча является Надаль. На этом турнире он вновь продемонстрировал стабильность и уверенность в себе, опять почувствовал себя «Королем грунта». За него – и колоссальный опыт, накопленный на местных кортах за последние годы.

С другой стороны, с Содерлингом ему, скорее всего, придется очень непросто. Швед и сам в большом порядке, по крайней мере, до матча с Бердыхом он играл ну просто изумительно. Что случилось с ним в полуфинале, почему был такой провал во втором и третьем сете – сказать сложно, скорее всего, вопрос чистой психологии. Возможно, Содерлинг ждал, что Бердых, обидно уступив первый сет, посыплется, а увидев, что этого не будет, сам немного подсел. Так или иначе, Робин в итоге с честью вышел из положения и сейчас вполне может быть в хорошем психологическом состоянии.

По большому счету, у Содерлинга есть все, чтобы выиграть у Надаля. Во-первых, он его уже побеждал, в том числе и здесь, и оба теннисиста об этом прекрасно помнят. Где гарантия, что это не скажется на Рафе – ведь швед является вообще единственным, кто обыгрывал его на «Ролан Гаррос»? Во-вторых, Надаль тут еще не сталкивался с таким теннисом, какой ему, скорее всего, предложит Робин. Мощные тяжелые удары с обеих рук, отличная подача, известная цепкость на задней линии – никто из соперников Рафы на этом турнире не мог похвастать таким набором качеств, в том числе и полуфиналист Мельцер, бекхэнд которого все же откровенно слабее его удара слева (австриец – левша, - прим. И.М.). В общем, Рафе явно придется побегать – и побегать немало. Вообще, физика будет играть очень большую роль в выявлении победителя, а швед уже показал, что вполне может отбегать пять сетов. Готов ли Рафа к марафону – пока неясно, хотя, конечно, его выносливость никогда сомнениям не подвергалась.

В третьих, у Содерлинга есть огромный козырь в лице его наставника Магнуса Нормана, который и сам был отличным игроком. Несомненно, в тактическом плане он превосходит тренера Надаля Тони, который сам в теннис профессионально никогда не играл, следовательно, о многих тонкостях процесса, в отличие от Нормана, просто может не знать. Мне кажется, что Магнус вполне способен приготовить команде соперников какой-нибудь сюрприз.

Тем не менее, повторюсь, что в целом все равно считаю Рафу фаворитом, его шансы – примерно 60 на 40. Однако есть и еще один фактор, который частенько играет ключевую роль во встречах равных и относительно равных соперников. Этот фактор – удача, спортивное счастье, без него выиграть турнир «Большого шлема» невозможно. А вот уж к кому чаще будет поворачиваться лицом госпожа Фортуна – решать ей. Мы же будем смотреть и переживать за классную игру.

Надеюсь, что мы еще не раз воспользуемся услугами Бориса Марковича и других теннисных экспертов канала Eurosport. Пока же скажем им спасибо и постараемся найти, чем бы себя занять в те несколько часов, что остались до старта второго в сезоне финала турнира серии Grand Slam. Ход матча между Рафаэлем Надалем будет освещен как в прямом эфире на канале Eurosport и интернет-ТВ Eurosport Player, так и в онлайн-трансляции .

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Кубок Дэвиса: матч между сборными России и Чехии начнут Нова

Иржи Новак и Николай Давыденко начнут 7 февраля матч первого круга Мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии в Остраве.

News image

Михаил Елгин продолжает борьбу за титул в двух разрядах

Международный теннисный турнир St. Petersburg Open-2008 с призовым фондом 1 млн. 50 тыс. долларов прошел свой экватор

News image

Путевку в полуфинал Кубка Дэвиса россиянам придется отбирать

За выход в полуфинал розыгрыша Кубка Дэвиса мужская теннисная сборная России поспорит с командой Франции, которая в параллельном матче Мировой групп...

News image

Тарпищев: Кириленко и Радванска сейчас явно на подъеме

В спорткомплексе Олимпийский состоялась жеребьевка женской сетки теннисного турнира Кубок Кремля.

Хроника событий:

Южный: «Я не влияю на выбор соперника»

News image

Россиянин Михаил Южный, обыгравший испанца Томми Робредо (7:5, 6:2, 4:6, 6:4) в четвертом круге Открытого чемпионата С...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Инвентарь – обувь для игры в теннис

News image

При огромном количестве качественной теннисной обуви все же возникает вопрос: «В чем играть?»

ТЕННИСНАЯ ФОРМА

News image

Обычно для игры в настольный теннис используется следующая теннисная форма – майка или футболка темного цвет...

Вес ракетки и уход за ракеткой

News image

По мере внедрения графитовых ракеток, просматривается устойчивая тенденция к уменьшению их веса. Сейчас сред...

Инвентарь – теннисный мяч

News image

Процесс изготовления теннисных мячей достаточно интересен.