Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Психологическая подготовка теннисистов

Вспоминается игра Марата Сафина, который в тяжелейшем пятисетовом поединке смог одолеть очень сильного словацкого теннисиста Дом...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Ричарда Гаскета (Richard Gasquet)

Ричард Гаскет (1986) – теннисист, родился 18 июня 1986 года в городе Безирс, Франция.

Главная - Ролан Гаррос - Приятного аппетита!


Приятного аппетита!
Новости - Ролан Гаррос

приятного аппетита!

Рафаэль Надаль вернул себе титул чемпиона «Ролан Гаррос», утраченный в прошлом году, и звание первой ракетки мира, потерянное им тогда же. Вкус победы для испанца наверняка особенно сладок еще и потому, что в финале он обыграл шведа Робина Содерлинга, что и лишил его титула.

Когда-то давно, если кто помнит, из уст в уста детворой передавался забавный стишок. Речь в нем шла про некоего Робина Бобина Барабека, которого настолько обуял аппетит, что он скушал сорок человек, корову, быка, в общем, всех, кто подвернулся ему под руку. Правда, закончилось все для него печально – чревоугодие привело к заболевшему животу и, вероятно, последующему визиту к гастроэнтерологу.

В последние два сезона аппетит Робина Содерлинга стабильно разыгрывается к «Ролан Гаррос». Однако и в 2009, и в 2010 году аккурат к финалу его настигает та жа напасть, что и его частичного тезку. В прошлом финале Открытого чемпионата Франции, ставшим для Содерлинга первым подобным матчем категории Grand Slam в карьере, несварение ему обеспечил великий Роджер Федерер. На сей раз ситуация повторилась – только обидчиком Робина стал великий Рафаэль Надаль.

Когда такое было, чтобы перед финалом грунтового турнира Надаль не считался фаворитом? Тем не менее, некоторые эксперты в открытую говорили о том, что шансов на победу у Содерлинга как минимум не меньше, чем у его соперника. В частности, такую точку зрения высказывали Матс Виландер и Томас Энквист, которыми, хочется думать, двигало не только чувство патриотизма. В принципе, козырей у Робина можно было найти немало, о чем, в частности, говорил перед матчем и комментатор канала Eurosport Борис Боровский: это и отменная «физика», и уверенность в себе, многократно подкрепленная победой над Федерером, и тактические изыски Магнуса Нормана, уже зарекомендовавшего себя тонким и по-хорошему коварным специалистом. Про сильные стороны Надаля говорить не было нужды; скорее, всех интересовали два момента, способные испортить ему жизнь: не совсем ясный уровень физической готовности в свете его относительно недавних проблем со здоровьем (читай: выдержал бы Рафа пять сетов, если бы пришлось их играть?) и его психологическое состояние, связанное с появлением Робина на другой стороне корта – того самого Робина, что бесцеремонно отправил его домой отсюда же в прошлом году.

Однако до обсуждения слабых сторон испанца дело так и не дошло. По большому счету, того Содерлинга, что играл с Надалем и Давыденко на «Ролан Гаррос»-2009, того, кто там же вытащил безнадежный пятый сет матча с Гонсалесом, того, кто разбил в четвертьфинале-2010 Федерера, мы в воскресенье потеряли по сути с самого начала поединка. Недавно в своем блоге я приводил слова великого американского тренера Лэрри Стефанки, который отметил, что игра шведа во многом строится на максимальном риске при атаках – атаках, которые он часто проводит уже в самом начале розыгрышей, пытаясь тем самым морально переломить соперника. Если у него начинает, что называется, «лететь» - то шансов у оппонента по сути нет. Если же нет – то «лететь» уже может начать сам Робин.

К сожалению для шведа, с самого начала финального матча его рискованная манера не приносила никаких дивидендов. Содерлинг сразу же запустил в аут пару мячей, которые обычно забивает с закрытыми глазами, а те, что не запустил - Надаль взял не поперхнувшись. Робин все же отвоевал два стартовых гейма на своей подаче и даже имел брейк-пойнт на чужой в четвертом гейме, однако былой мощи и легкости атак не наблюдалось ни разу. Наказание не заставило себя долго ждать: уже в следующем гейме испанец со второй попытки сделал брейк, после чего спокойно ушел в отрыв, сделав счет 4:2.

Вот гейм последующий, наверное, мог бы стать ключевым в сете. Содерлинг вел 40:0, слетел до брейк-пойнтов, которых было три, но все же выцарапал свою подачу. Такие ситуации частенько возвращают игроков к жизни, придают им новый импульс, но Надаль так и не позволил сопернику окончательно поднять голову. У него, соперника, даже нарисовался еще один брейк-пойнт, но Рафа именно в критические моменты взвинчивал темп и, что самое главное, очень здорово подавал. Пусть потом он не смог закончить сет, имея три брейк-пойнта на подаче Содерлинга, пусть трибуны отчаянно болели против него – партия все равно осталась за ним – 6:4.

Второй сет сразу стартовал с места в карьер. Немного монотонное течение сета стартового было взорвано резким увеличением скоростей с обеих сторон. У Робина даже несколько раз прошли коронные сверхрискованные атаки с форхэнда, и на минутку показалось, что в матче возможен перелом, но… Опять в пятом гейме шведа настиг провал, причем на сей раз провал совсем серьезный – 0:40, и Надаль оформил брейк с первого же мяча.

После этого почти все стало ясно. Содерлинг окончательно расстроился, что совсем не прибавило точности его ударам, плюс к тому скисла первая подача, в какой-то момент являвшая цифры ниже 50%. Игра на задней линии не шла, а ходить к сетке он откровенно боялся, пару раз получив колючие обводящие с испанской стороны корта. Возможно, шведу имело смысл применять укороченные, чтобы подергать Рафу к сетке, сбивая тому дыхание, а игре – темп, но почему-то он этим приемом не пользовался совсем.

Проиграв второй сет со счетом 2:6, Робин «эффектно» начал третью партию, сразу же уступив свою подачу. Получив такой гандикап, Надаль прибег к модели а-ля Федерер, который, сделав брейк в начале сета, частенько не сильно напрягается на чужой подаче в дальнейшем, предпочитая концентрироваться на удержании своей. Этот процесс достиг апогея при счете 5:3, когда Содерлинг взял свой гейм под ноль, а испанец в двух розыгрышах подряд даже не бежал за мячом. Перед 10-м геймом Робин традиционно накрылся с головой полотенцем, спрятавшись от всего лишнего и ненужного, собирая остатки морально-волевых – а вдруг Рафа занервничает, оступится и у него, Робина, вырастут крылья? Не занервничал, не оступился, не выросли: испанец выиграл свой гейм под ноль, а вместе с ним – и пятый титул на кортах «Ролан Гаррос» в своей карьере, вплотную подступившись к рекорду великого Бьорна Борга, у которого таких побед шесть. А Надалю всего 24 года…

Содерлинг же вновь проиграл свой финал Открытого чемпионата Франции. «Я вернусь в следующем году», - пообещал он на церемонии награждения, и сомнений в этом нет. Только если и в следующий раз ему не захочется мучиться «болью в животе», ему однозначно необходимо внести в свою «диету», которая в целом очень хороша, некую корректировку. Право, обидно второй раз подряд уходить с банкета, так и не осилив главное блюдо. А пока пожелаем приятного аппетита Рафе Надалю - благо, погрызть выигранные кубки он всегда горазд.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

США и Австралия сыграют в финале 'Кубка Хопмана'

Сразу несколько турниров проходит в этот день в разных странах мира.

News image

Марию Шарапову в полуфинале Кубка Кремля зрители не увидят

Первая ракетка мира Мария Шарапова, уступив в ¼ финала Кубка Кремля Динаре Сафиной, выбывает из турнира.

News image

Кубок Федерации: немки сравнивают счет в матче с Россией

В немецком Дрездене матчем между сборными Германии и России стартовал первый круг розыгрыша Кубка Федерации по теннису.

News image

Теннисный турнир Кубок Кремля к старту готов

В понедельник, 8 октября, в московском спорткомплексе Олимпийский стартует 17-й по счету теннисный турнир Кубок Кремля .

Хроника событий:

Роль кроватки детской круглой в развитии ребенка

News image

Именно детские коляски и кроватки диктуют уровень комфорта и практичности как просто прогулки, так и обучения. Если в ко...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Инвентарь – струны для ракетки

News image

Hе менее важным атрибутом теннисной жизни являются струны.

Инвентарь – теннисная ракетка

News image

А теперь давайте познакомимся с теннисным инвентарем и теннисной экипировкой. Конечно, трудно заочно давать ...

Теннисная ракетка: не просто инструмент

News image

Как известно, ракетка умелого теннисиста должна быть, в определённом смысле, продолжением его руки.

Длина ракетки

News image

Эта характеристика имеет первостепенное значение в том случае, если Вы покупаете ракетку своему ребенку. ...