Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Стратегия, помогающая выигрывать в большом теннисе

И так, май. Вы уже достали свою спортивную форму, расчехлили ракетки, стали бегать по утрам и надеетесь на свой лучший теннисный...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Хуан Карлос Ферреро

Хуа н Ка рлос Ферре ро Дона т (исп. Juan Carlos Ferrero Donat, род. 12 февраля 1980 года, Онтениенте, Испания) — испанский профе...

Главная - Australian Open - А счастье было так возможно


А счастье было так возможно
Новости - Australian Open

а счастье было так возможно

В матче 3-го круга Australian Open представительница Бельгии Жюстин Энен добилась волевой победы над российской теннисисткой Алисой Клейбановой.


а счастье было так возможно

В матче 3-го круга Australian Open представительница Бельгии Жюстин Энен добилась волевой победы над российской теннисисткой Алисой Клейбановой.

После противостояния с другой нашей спортсменкой Еленой Дементьевой экс-первая ракетка мира неизбежно испытывала трудности с восстановление сил, что отразилось на исходе первой партии, в то время как ее молодая соперница с самого начала задала очень высокий темп.

Алиса сделала ставку на мощную, быструю игру на задней линии, которую она подкрепляла хорошей первой подачей и четкими действиями на приеме. Находясь под постоянным прессингом, Энен допускала большое количество ошибок, а ее коронные приемы постоянно давали сбой.

В середине партии заметное превосходство российской теннисистки в скорости и мощи ударов переросло в явное преимущество в один брейк, с которым Клейбанова стала действовать еще увереннее. Более того, Алиса была близка к тому, чтобы взять гейм на подаче соперницы вновь, но Жюстин нашла в себе силы и отыграла три сетбола. Однако бельгийская спортсменка, тем самым, лишь отсрочила неизбежное – россиянка не без шероховатостей, но выиграла решающий гейм, а вместе с ним и первый сет.

В действиях нашей теннисистки в первой партии впечатлял показатель процента выигрыша мячей на своей подаче – 92% на первой, и 67% на второй. Также у москвички не было ни одной двойной ошибки, невынужденных - почти вдвое меньше, чем у Жюстин, а количество чисто выигранных мячей превышало - даже более чем в два раза (семь против трех). Все это говорило о серьезном преимуществе 20-летней россиянки, и главный вопрос, который возникал перед второй партией – сможет ли Клейбанова сохранить заданный темп и не загонит ли она сама себя в функциональную яму? Ответ последовал уже в скором времени, и был он неутешительный.

По инерции в начале второй партии Алиса продолжила гнуть свою линию, глубоко играя под заднюю и моментально изменяя направление своих атак. С ходу сделав брейк, она также уверенно выиграла свою подачу, заставляя Жюстин недоуменно переглядываться с тренером. Однако россиянка стала постепенно терять в свежести – ее удары, которые еще некоторое время назад ложились точно возле линий, стали выходить за пределы площадки, и на быстрые переводы соперницы она успевала все реже.

Сначала Алиса не смогла реализовать два брейк-пойнта, затем отдала свою подачу, а после и вовсе оказалась в роли догоняющей. Длительной погони за Жюстин наша теннисистка не выдержала и при счете 4:5 в пользу соперницы отдала свою подачу вновь, тем самым проиграв вторую партию.

К концу сета усталость Клейбановой была очевидна – все ее ошибки исходили из того, что она перестала успевать за Энен, которая, в свою очередь, сохранила больше сил на концовку. Учитывая выносливость бельгийской спортсменки, сомнений в том, что в третьей партии она дожмет изможденную оппонентку, практически не было.

В начале заключительного сета Жюстин, пусть и не без труда, но выиграла три гейма подряд – после сделанного брейка ей пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, но Энен не дрогнула. Показалось, что Алиса не избежит серьезного разгрома, но наша теннисистка смогла победить в своем гейм, а после и вовсе взяла подачу бельгийки. Однако вдруг возродившаяся интрига резко исчезла - этот успех дался молодой россиянке ценой больших физических затрат, после которых сил на остальные геймы у нее просто-таки не осталось. Довести матч до победы для Энен стало делом техники, которой у нее в арсенале предостаточно – 3:6, 6:4, 6:2.

Безусловно, несмотря на завершение выступлений на турнире, Клейбанова может записать себе этот матч в актив. Хочется верить, что Алиса продолжит прогрессировать в том же темпе и что этот матч станет для нее отличным подспорьем по дороге в элиту женского тенниса!

Жюстин же в следующем круге сыграет со своей соотечественницей Яниной Викмайер, которая в упорной борьбе переиграла итальянку Сару Эррани – 6:1,6:7(4:7),6:3.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Организаторы Кубка Кремля раздадут wild card россиянам

При раздаче wild card (специальных приглашений) организаторы теннисного турнира Кубок Кремля , который пройдет с 8 по 16 октября в спорткомплексе ...

News image

Кубок Хопмана: Сафин исправил ошибку Мыскиной

Соперниками россиян по первому матчу стали французы Амели Моресмо и Фабрис Санторо. Первыми на корте появились представительницы женского пола.

News image

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Кубка Кремля

В среду в матче второго круга международного теннисного турнира Кубок Кремля, который проходит в эти дни в российской столице, россиянка Мария Шара...

News image

КУБОК ТУРНИРА SONY ERICSSON OPEN – ОЧЕРЕДНОЙ ТРИУМФ МАРИИ ША

Турнир Sony Ericsson Open будет проходить в теннисном центре, расположенном в парке Крэндон (Crandon park) в Майами.

Хроника событий:

Южный: «Не люблю вопросы о планах»

News image

Российский теннисист Михаил Южный, уверенно преодолевший барьер первого круга на Открытом чемпионате США, признался, ч...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Серия ракеток DNX

News image

DNX - это революционный материал и, одновременно - новая серия ракеток.

Теннисные мячи

News image

Некачественные или некомфортные мячи часто вызывают недовольство и негативное отношение к турниру не только ...

Теннисные мячи Tretorn

News image

Tretorn MicroX - очень интересная современная категория мячей.Технология «Micro Cell» компании Tretorn запат...

Ракетки с увеличенной толщиной обода

News image

«Революция утолщенных ободов» началась в конце 80-х с таких моделей как Wilson Profile. Разные фирмы создава...