Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Выбираем клуб

Найти площадку для занятий большим теннисом не составляет труда, особенно летом, когда можно заниматься на открытых кортах.

Лучшие теннисисты мира:

News image

Зимоньич, Ненад

Ненад Зи моньич (серб. Ненад Зимоњић; род. 4 июня 1976 года, Белград, СФРЮ) — сербский профессиональный теннисист, специализирую...

Главная - Australian Open - Капризы нервной системы


Капризы нервной системы
Новости - Australian Open

капризы нервной системы

Во втором круге женского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии россиянка Елена Дементьева уступила Жюстин Энен из Бельгии.

Поединку Дементьевой и Энен еще до старта Открытого чемпионата Австралии было предначертано стать чуть ли не досрочным финалом. Второй круг редко удостаивается такой чести, но волею жребия первый турнир «Большого шлема» в любом случае уже в третий игровой день терял одну из главных претенденток на победу. Елена и Жюстин перед стартом AusOpen набрали потрясающую форму. Бельгийка дошла до финала в Брисбене, а россиянка и вовсе бросила себе в копилку победу в Сиднее, переиграв по ходу дуэт лидеров мирового рейтинга соотечественницу Динару Сафину и американку Серену Уильямс.

Перед началом грандиозного зрелища, которым, как и ожидалось, стал отчетный поединок, объективно шансы соперниц на успех расценивались как 60% на 40% в пользу Дементьевой. Олимпийская чемпионка Пекина сейчас показывает едва ли не лучший теннис в мире. Однако, когда судьба сводит на одном корте примерно равных по классу спортсменок, на первый план выходят совсем другие качества. Выиграть и погубить себя в этой встрече могла исключительно сама Елена. Традиционно нестабильная психология россиянки в битвах с серьезными оппонентами уже не раз ее подводила, отчего путевка в третий круг зависела только от капризов нервной системы Дементьевой.

Камнем преткновения для россиянки могла стать неутешительная статистика очных встреч с Энен (2:9), но первые розыгрыш показали, что Елена «Прекрасная» выбросила из головы «математику», решив ковать новую историю поединков с бельгийкой. Уже во втором гейме Дементьева заработала брейк-пойнт, но красиво проведенный розыгрыш и эйс в исполнении Жюстин вернули поединок к равновесию.

Сохранив свою подачу, экс-первая ракетка мира принялась штурмовать геймы соперницы и при счете 1:1 едва не добилась своего. Заведенная в дебюте матча «качельная» традиция сохранилась до его окончания. Инициатива переходила то к Дементьевой, то к Энен и всякий раз, как только у одной из теннисисток появлялась возможность оторваться в счете больше чем на 2 гейма, проигрывающая сторона включала дополнительные резервы и выравнивала положение. Любопытно, что Жюстин играла, по сути, без серьезных сбоев, в то время как Елену лихорадило от гейма к гейму и именно от ее игры исходила ситуация на корте.

Дементьева демонстрировала свой – мощный, искушенный и резкий с глубокими атаками – теннис в моменты максимального напряжения, однако стоило ей на мгновение потерять концентрация, как тут же наступала жестокая и хладнокровная расплата. Победительница 7 турниров «Большого шлема» ничего не могла сделать с россиянкой, когда та держала ее на задней линии. Острые клыки Жюстин были слишком коротки и ранили соперницу только на близком расстоянии. Игра на хавкорте и укороченные с лета у сетки – стали главным оружием бельгийки. Дементьева не раз демонстрировала, что ее контрудары гораздо опаснее коротких атак оппонентки, но излишняя робость, неожиданно появлявшаяся, прерывала серию победных розыгрышей Елены.

Очередной успешный рейд россиянка затеяла под занавес первой партии, заработав первый сетбол. Как ни странно, на этот раз олимпийская чемпионка Пекина продолжала гнуть свою линию до последнего и лишь дуплет хороших подач спас олимпийскую чемпионку Афин от поражения, и открыл ей дорогу к успеху в партии. Энен восстановила равновесие, а следом выиграла сет (7:5).

Вторая партия развивалась под копирку с первой. Дементьева уверенно начала, регулярно зарабатывая брейк-пойнты (9), однако закрепить преимущество снова не смогла. Гениальные «взрывы» активности Жюстин позволяли ей регулярно возвращать упущенные геймы. Дебютные матчболы у бельгийки появились при счете 5:4, но усилиями Елены решение вопроса о победителе все же было отложено на тай-брейк. В мини-партии россиянка имела преимущество в два мяча, сделав мини-брейк, однако спасти встречу оказалась бессильна. Жюстин была в этот вечер увереннее, искушеннее и по-спортивному наглее, за что и получила путевку в третий круг - 7:5, 7:6 (8:6).

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Мария Шарапова снялась с Кубка Кремля

Мария Шарапова снялась с московского теннисного турнира Кубок Кремля , призовой фонд которого составляет 1 миллион 340 тысяч долларов, из-за травмы...

News image

Четвертьфинал Кубка Кремля

В мужской части московского теннисного турнира Кубок Кремля , проходящего в эти дни в столичном спорткомплексе Олимпийский , в четверг определилас...

News image

Путевку в полуфинал Кубка Дэвиса россиянам придется отбирать

За выход в полуфинал розыгрыша Кубка Дэвиса мужская теннисная сборная России поспорит с командой Франции, которая в параллельном матче Мировой групп...

News image

Давыденко едет в Шанхай!

27-летний Николай Давыденко, посеянный на St.Petersburg Open-2008 под вторым номером, стал еще одним участником (вслед за Марреем) питерского турнир...

Хроника событий:

Давыденко: «Можно сказать, что Федереру повезло»

News image

Проблемы с первой подачей и невезение стали причинами поражения от Роджера Федерера в четвертьфинале Открытого чемпион...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Инвентарь – теннисная ракетка

News image

А теперь давайте познакомимся с теннисным инвентарем и теннисной экипировкой. Конечно, трудно заочно давать ...

Теннисный Инвентарь

News image

Ракетка (Racquet) Собственно это тот предмет, по которому сразу определяется, что его обладатель занимается...

Баланс между головкой и ручкой

News image

Возьмите ракетку в руки и определите ее середину, то есть точку, соответствующую половине длины ракетки.

Теннисные мячи

News image

Некачественные или некомфортные мячи часто вызывают недовольство и негативное отношение к турниру не только ...