Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Теннисный ступор

Почему я впадаю в ступор в момент удара по мячу?

Лучшие теннисисты мира:

News image

Бьоркман, Йонас

Йонас ЛарсБьоркман (швед. Jonas Björkman; род. 23 марта 1972 года в Векшё, Швеция) — бывший шведский профессиональный теннисист,...

Главная - Australian Open - Китайские сюрпризы закончились


Китайские сюрпризы закончились
Новости - Australian Open

китайские сюрпризы закончились

В полуфинале Austrlian Open американка Серена Уильямс в напряженной борьбе обыграла китаянку На Ли, а бельгийка Жюстин Энен не оставила камня на камне от другой представительницы Поднебесной Чжэн Цзе.

На Australian Open случилась настоящая китайская революция – сразу две представительницы Поднебесной пробились в полуфинал, но рассчитывать на нечто большее им вряд ли приходилось. В соперницах у них значились первая ракетка мира американка Серена Уильямс и экс-первая – бельгийка Жюстин Энен. Поединки получились разными, но результат был один – класс и мастерство побили трудолюбие и упорство.

Первыми на центральный корт вышли Серена и На Ли. Для китаянки это была вторая встреча за два дня с семьей Уильямс – накануне она выбила из борьбы Винус и была полна решимости продолжить свое победное шествие. К тому же действующая чемпионка AO была явно не в лучшем состоянии после напряженного поединка с Викторией Азаренко.

Не желая затягивать матч, Серена действовала в два-три удара и с первых же розыгрышей шла в атаку, сделав брейк. Продолжив давить, Уильямс была близка к тому, чтобы взять еще один гейм на приеме, но китаянка смогла удержать свою подачу, а после втянула американку в игру на задней линии и за счет этого выравняла ситуацию.

Действуя на равных, девушки уверенно брали свои подачи вплоть до концовки партии. При счете 5:3 в свою пользу американская теннисистка совершила рывок и заработала сетбол, однако На Ли выстояла, а после и вовсе огорошила Серену, сделав обратный брейк и выйдя вперед. Девушки словно поменялись местами – Уильямс, которая весь матч вела в счете, теперь была в роли догоняющей и рисковала упустить партию. Впрочем, поборов нервное напряжение после двойной ошибки, американка собралась с духом и перевела сет на тай-брейк, в котором не оставила шансов На Ли – 7:4.

Вторая же партия с самого начала пошла в тягучей равной борьбе и развивалась в подобном ключе до самой ее концовки. Не сумев реализовать брейк-пойнт, заработанный в середине сета, На Ли затем пришлось отыгрывать в общей сложности четыре матчбола на своих подачах. Обычно Серена дожимает соперниц в таких ситуациях, но на этот раз ей пришлось отступить. Китаянка героически отыгралась, добралась до второго тай-брейка во встрече, но на нем потерпела полное фиаско – 7:1.

Второй же полуфинал, ожидаемый с не меньшим интересом, получился не столь зрелищным. Жюстин Энен не оставила никаких шансов Чжэн Цзе и выиграла матч всего за 51 минуту – 6:1, 6:0.

Китаянка, демонстрирующая высокий темп и уверенную игру на задней линии, не сумела продемонстрировать свои козыри под неустанным прессингом бельгийки. Экс-первая ракетка мира провела мастер-класс для всех тех участниц Australian Open, которых выбила из борьбы эта китайская теннисистка, в том числе и для нашей Марии Кириленко, которая уступила ей с разгромным счетом.

Постоянно атакуя на приеме, меняя темп, часто выходя к сетке и отлично передвигаясь вдоль задней, Энен полностью превзошла свою соперницу, которая думала только о том, как перебить мяч на противоположную сторону.

В итоге Открытый чемпионат Австралии дарит нам один из лучших финалов, о котором можно только мечтать. Серена и Жюстин провели между собой 13 матчей и практически каждый их них проходил в напряженной и интереснейшей борьбе. На данный момент Уильямс ведет по личным встречам 7-6, а противостояние в финале турнира «Большого шлема» станет первым во взаимоотношениях этих девушек, так что всех нас ждет непредсказуемое и незабываемое зрелище.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

В Майами состоялась жеребьевка турнира Sony Ericsson Open

Соревнования, основанные Бутчем Бухгольцем в 1985 году и являющиеся собственностью компании IMG, пройдут в этом году с 26 марта по 6 апреля в Теннис...

News image

На Кубок Хопмана поедем в другой раз

Кубок Хопмана – самый популярный теннисный турнир в смешанном разряде. Рейтинговых очков участникам он не дает.

News image

Королев не пустил Сафина в 1/4 финала его последнего Кубка

Завершающий в этом году свою карьеру культовый российский теннисист Марат Сафин на минорной ноте закончил выступление на Кубке Кремля - турнире, к...

News image

Шарапова проиграла в первом же матче Кубка Кремля

Неудачей завершились выступления на Кубке Кремля в Москве для российской теннисистки Марии Шараповой.

Хроника событий:

Эжени Бушар готова вернуться на корт

News image

Известная франкоканадская профессиональная теннисистка Эжени Бушар после полученной травмы готова вернуться на корт.

Авторизация



Выбираем инвентарь:

МЯЧ ДЛЯ БОЛЬШОГО ТЕННИСА

News image

Требования к мячу устанавливаются международной федерацией тенниса.

Струна для ракетки

News image

Струна для ракетки – это, возможно, самая главная часть теннисной экипировки.

Требования к теннисным мячам

News image

При всей своей кажущейся простоте игра в настольный теннис не имеет мелочей и очень сложна технически.

Из чего же состоит теннисная ракетка?

News image

1. «Голова ракетки» - та ее часть, внутри которой натягиваются струны.