Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Большое значение веры в теннисе

Талант, желание и умственные навыки - все это увеличивает вероятность успеха, но помните - большее качество выполнения никогда н...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Беккер, Борис

Бори с Франц Бе ккер (нем. Boris Franz Becker; 22 ноября 1967(19671122); Лаймен, Германия) — знаменитый немецкий теннисист, бывш...



Потери
Новости - Уимблдона

потери

Eurosport.ru предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных поединков 1/4 финала мужского одиночного разряда на Уимблдоне.

ТАКОЙ РАЗНЫЙ ТСОНГА

Поединок Тсонга и Маррея получился противоречивым и, наверное, одним из самых непредсказуемых из всех четвертьфинальных битв. Победу как одного, так и другого сложно было бы приравнять к сенсации или неожиданности, настолько ровно выглядели Жо-Уилфрид и Энди в предыдущих матчах.

В целом встречу можно разделить на две части: до тай-брейка второго сета и после него. Все, что случилось до роковой ошибки француза, оправдало ожидания любителей тенниса; противостояние проходило в бескомпромиссной и упорной борьбе с весьма захватывающим сценарием. Главным режиссером первых двух сетов выступил именно Тсонга, игра которого и заставляла публику издавать вздохи восхищения. Именно 10-й сеяный вел встречу, не боясь играть с судьбой в русскую рулетку. Француз много рисковал, «растаскивал» соперника по углам, не гнушался выходами к сетке, в то время как Маррей, запершись в глухой обороне, лишь изредка решался показываться в авангарде.

Энди играл так, будто ступал по иголкам. Постоянные гримасы недовольства, ругательства, направленные ни то в свой адрес, ни то в адрес зрителей, регулярные срывы и почти полное отсутствие атакующей игры. Понять британца несложно – сильнейшее давление, оказываемое на него едва ли не всей Великобританией, надежды миллионов поклонников обязывали 4-ю ракетку мира пробиваться в полуфинал.

Судьба первого сета решилась на тай-брейке. Тсонга, записавший себе в актив 17 активно выигранных мячей против 12 у соперника, сумел дожать Маррея за счет агрессивной манеры игры. Несмотря на не самый лучший процент подачи первым мячом (64%), Жо-Уилфрид сделал четыре эйса, которые придавали ему уверенности в будущих рейдах к сетке. В итоге, заработав три сетбола, француз уверенно довел дело до победы - 7:6(7:5).

Ситуация во второй партии почти не изменилась, разве что Маррей заметно активизировался, следствием чего стал его ранний брейк (2:0). Однако стоило Энди выйти вперед, британец снова включил «заднюю», опустившись глубоко за заднюю линию. От активной игры не осталось и следа; четвертый сеяный вернулся к тактике игры «вторым номером» за что мгновенно поплатился. Искушенный до предела и рисковый Тсонга не стал рассусоливать и вернул свою подачу в следующем же гейме. Концовка сета получилась точь-в-точь как в предыдущей партии, и, скорее всего, из этой битвы друг у друга на нервах вновь победителем вышел бы Жо-Уилфрид, не допусти он роковую ошибку в простейшей ситуации.

При счете 6:5 Маррей, подавая на сет, выложил мяч сопернику на ракетку, однако француз, почему-то решивший, что снаряд уходит в аут, не стал атаковать… Мяч предательски опустился в линию, Энди выиграл сет, а Тсонга, сам того не зная, проиграл весь матч. С того момента 10-го сеяного словно подменили: пропала первая подача, куда-то исчезла искушенность и агрессия, да и усталость начала брать свое. В итоге француз в двух последующих сетах лишь отбыл жалкий номер, так и не сумев заставить себя воспрянуть духом и навязать сопернику прежнюю борьбу. Маррей же доказал, что в его арсенале много различных приемов, вот только пользуется он ими лишь в особо важных случаях.

За путевку в финал Энди поспорит с испанцем Рафаэлем Надалем, который сломил сопротивление шведа Робина Содерлинга (3:6, 6:3, 7:6, 6:1).

ФЕДЕРЕРОВО ГОРЕ

Любопытный матч случился в другой части сетки, где выявляли сильнейшего Роджер Федерер и Томаш Бердых. Повод для беспокойства шестикратный победитель Уимблдона подкинул уже на самом старте турнира, когда чудом спасся в поединке с колумбийцем Алехандро Фальей. То, что первый сеяный далеко не тот, было понятно по его выступлениям накануне баталий на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Обычно Роджер к Уимблдону подходил с 5-6 победами на турнирах «Большого шлема» и АТР в сумме, а в этом сезоне прибыл в Лондон, так сказать, налегке – с единственным успехом на Открытом чемпионате Австралии.

Сложно говорить о потере какой-то мотивации Роджером, обретении им других ценностей, поскольку в теннисе Федедер их все выбрал, однако то, что экс-первая ракетка серьезно сдал, видно невооруженным глазом, и поединок против Бердыха – очередное яркое тому свидетельство. Швейцарец проиграл чеху по количеству «виннеров» (44 против 51), а если оглянуться немного назад, то еще в прошлом сезоне олимпийский чемпион в парном разряде и близко не подпускал никого по этому показателю. Роджер перестал рисковать, скорее всего, потому, что потерял уверенность в собственных силах; стал много ошибаться, а, следовательно, и чаще перестраховываться. Отчего могу лишь подписаться под словами коллеги Ильи Минского, разглядевшего регресс в действиях швейцарца задолго до четвертьфинала.

В том самом поединке первого круга с Фальей, Федерер спасся, однако на этот раз более опытный Бердых такой сказке повториться не позволил. 6:4, 3:6, 6:1, 6:4 - чешский теннисист вышел в полуфинал, где сыграет с сербом Новаком Джоковичем, одолевшим Лю Йен-Хсуна из Тайваня (6:3, 6:2, 6:2).

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Поможем детям вместе

Компания «Открытый Санкт-Петербург», организаторы XV Международного теннисного турнира St.Petersburg Open, и Благотворительный фонд помощи детям «Тё...

News image

Впервые за 5 месяцев до старта!

С первыми днями лета стартовала предварительная продажа билетов на 15-й Юбилейный теннисный турнир St. Petersburg Open.

News image

Давыденко пропустил Елгина в четвертьфинал. Без боя

Николай Давыденко заявил о том, что в связи с травмой он вынужден сняться с турнира.

News image

Организаторы Турнира претендуют на профессиональную награду

Увлекательные турниры и чемпионаты, соревнования местного и мирового масштаба - это то, вокруг чего строится вся спортивная индустрия.

Хроника событий:

Бельгийские «качели»

News image

В матче 1/8 финала женского одиночного разряда Уимблдона бельгийка Жюстин Энен уступила своей соотечественнице Ким Кли...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Теннисные мячи

News image

Некачественные или некомфортные мячи часто вызывают недовольство и негативное отношение к турниру не только ...

Выбор мячей

News image

Обычно выбор мячей, например при проведении Кубка Дэвиса, связан с типом корта и целями турнира.

Требования к теннисным мячам

News image

При всей своей кажущейся простоте игра в настольный теннис не имеет мелочей и очень сложна технически.

Инвентарь – теннисный мяч

News image

Процесс изготовления теннисных мячей достаточно интересен.