Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Включайте автопилот

Чтобы реализовывать лучшие свои возможности, вы должны быть к этому готовы, контролировать свое эмоциональное состояние, однако ...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Штих, Михаэль

Начал заниматься теннисом в 6 лет. В 1988 году дебютирует в профессионалах.

Главная - Ролан Гаррос - Главный ньюсмейкер Парижа


Главный ньюсмейкер Парижа
Новости - Ролан Гаррос

главный ньюсмейкер парижа

У Открытого первенства Франции будет новый чемпион. В матче 1/4 финала «Ролан Гаррос»-2010 швед Робин Содерлинг в четырех сетах обыграл действующего победителя турнира швейцарца Роджера Федерера.

Двенадцать раз Робин Содерлинг был вынужден понуро покидать корт после матчей с Роджером Федерером. Двенадцать раз самый талантливый из нынешних шведских теннисистов признавал собственную несостоятельность в противоборстве с самым одаренным игроком современности. Целых двенадцать раз он выходил на матчи со швейцарцем в официальных турнирах, но постоянно упирался в непробиваемую стену. Во вторник в Париже теннисисты должны были выяснить, для кого окажется несчастливой их 13-я очная встреча.

Отчетный поединок Федерер начал вполне привычно для себя. Прощупывая почву в геймах на подаче оппонента, он спокойно брал свое, а при счете 4:3 чуть поднажал на приеме и оформил брейк, который и предрешил исход партии - 6:3. Такой ход событий едва ли мог кого-то сильно удивить. Чувствовалось, что Роджер действует с запасом и готов в случае чего прибавить. Робин же отвечал пусть и опасно, но большинство его атак швейцарец отражал довольно уверенно.

Во второй же партии у Роджера сразу появился шанс взять подачу оппонента. Возможность эту он, впрочем, не реализовал, после чего неожиданно подсел, и уже шведский теннисист взял ситуацию под свой контроль. Содерлинг повел со счетом 3:0 и в дальнейшем сосредоточился на облагораживании собственного преимущества. За счет мощной подачи Робин довольно уверенно довел дело до сетболов, но в этот момент вдруг начал нервничать и лишь с третьей попытки довел партию до логического завершения - 6:3.

В этот момент поединок, по сути, начался заново. Психологически соперники оказались примерно в равных условиях, и тот, кто первым сумел бы вырваться вперед, получил бы столь нужное преимущество. Долгое время оппоненты не давали себе слабину на собственной подаче. Партия постепенно клонилась к развязке, и при счете 5:4 в свою пользу Федерер заработал сетбол. Ситуация очень напоминала ту, что сложилась в стартовом сете. Только на этот раз усилий Роджера оказалось недостаточно. И усилий этих, надо сказать, было приложено по максимуму. Содерлинг полностью контролировал ситуацию, а швейцарцу оставалось лишь отчаянно носиться за мячом по корту. Тогда же случился и розыгрыш матча, когда Федерер умудрился достать мяч едва ли не с трибуны после почти идеального смэша в исполнении соперника. Причем контрудар первый номер мирового рейтинга задумал хитрющий, и лишь благодаря своему немаленькому росту шведский теннисист все-таки вышел победителем в той ситуации, исполнив элегантный реверс, после чего довел гейм до победы. В этот непростой психологический момент кто-то на небесах решил, что настало время паузы, и над Парижем разразился ливень…

…Ливень этот, как выяснилось, стал одним из главных участников матча. Кто знает, как бы все сложилось, не будь этого часового перерыва, после которого на корт вышел совсем другой Федерер. Роджер с ходу позволил сопернику оформить брейк, наделав ошибок, после чего Содерлинг со своей мощнейшей подачей уже не мог упустить такого шанса - 7:5.

Уже в дебюте четвертого сета швейцарцу удалось взять подачу соперника, и кто-то из болельщиков, быть может, уже начал готовиться к решающей партии, но не тут-то было. Федерер практически без борьбы позволил шведу оформить ответный брейк, что стало началом конца для Фед-Экспресса. Выйти вперед Робин мог еще при счете 3:3, но тогда швейцарцу удалось отыграться с трех брейк-поинтов. И все же уже в следующем гейме на подаче Роджера «Терминатор» сумел склонить чашу весов в свою пользу - 5:4. В заключительном гейме швейцарец, конечно, отчаянно упирался, однако окрыленный швед просто не оставил сопернику шансов. 6:4 - Федерер впервые за последние 24 турнира «Большого шлема» не добрался до стадии полуфинала.

Итак, Робин Содерлинг второй год подряд становится главным ньюсмейкером Открытого чемпионата Франции. Тогда, как известно, он вырос непреодолимым препятствием на пути «Грунтового короля» Рафаэля Надаля. С Надалем же он теперь может встретиться в финале. И если так и будет, то… Хотя не будем загадывать, ведь такой вкусный сценарий является лишь одним из нескольких возможных вариантов.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Кубок Дэвиса доставлен в столичную мэрию

В столичную мэрию в субботу доставлен трофей Чемпионата мира по теннису - Кубок Дэвиса. Как передает РИА Новости, мэр Москвы Юрий Лужков сердечно п...

News image

Давыденко в финале АТР Sony Ericsson Open одолел вторую раке

Это была абсолютная победа. Россиянину понадобилось всего один час и 22 минуты, что бы разгромить именитого соперника.

News image

Теннисистам дали мастер-класс по росписи фарфора

В Российской Империи по велению царей создавались города, переносились столицы, переписывались обычаи и даже менялась мода.

News image

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Кубка Кремля

В среду в матче второго круга международного теннисного турнира Кубок Кремля, который проходит в эти дни в российской столице, россиянка Мария Шара...

Хроника событий:

Букеты для любимых от студии флористики «Флорис»

Всегда приятно получать подарки, особенно, если они преподносятся от всего сердца. В числе самых приятных и ярких подарк...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Вес ракетки и уход за ракеткой

News image

По мере внедрения графитовых ракеток, просматривается устойчивая тенденция к уменьшению их веса. Сейчас сред...

Основные факты о ракетках и струнах

News image

Представленные факты отражают ситуацию в общем случае, конкретные модификации ракеток или струн могут отлича...

ВЫБОР ТЕННИСНОЙ РАКЕТКИ

News image

Каждый, кто первый раз решает для себя заняться большим теннисом, или хотя бы просто для души поиграть, стал...

Выбор ракетки

News image

Скорее всего, вы уже имеете определенные мысли, какую теннисную ракетку хотите приобрести.