Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Искусство терпения

Теннис не любит поспешных действий. Обратимся к некоторым типичным ситуациям.

Лучшие теннисисты мира:

News image

Корда, Петр

Петр Корда (чеш. Petr Korda; род. 23 января 1968(19680123) года в Праге) — бывший чешский профессиональный теннисист.

Главная - Australian Open - В свое удовольствие


В свое удовольствие
Новости - Australian Open

в свое удовольствие

Швейцарец Роджер Федерер вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии, уверенно преодолев сопротивление хозяина кортов Ллейтона Хьюитта.

Последний матч 1/8 финала в мужском одиночном разряде между Федерером и Хьюиттом должен был определить соперника Николая Давыденко по борьбе за путевку в четверку сильнейших теннисистов турнира. Хотя по большому счету, еще задолго до начала отчетного поединка многие специалисты в верхнюю часть сетки вписали фамилии именно россиянина и первой ракетки мира.

Хьюитт на протяжении всего чемпионата показывал весьма симпатичный теннис, однако только в призме встречаемых им соперников. Австралиец отличался отменной физической подготовкой и выносливостью, неплохо действовал на задней линии, да и от сетки чаще всего возвращался со щитом. И все же без такого важного компонента как скорость во встрече со швейцарцем Ллейтон был заведомо обречен.

Подобие борьбы возникло лишь в дебюте поединка. Федерер, с ленцой передвигаясь по корту, не утруждал себя многочисленными рывками на задней линии, чем существенно облегчал задачу австралийцу. Стоя на месте, Роджер уверенно брал свою подачу, но для брейка этого было явно недостаточно. Первый сеяный по-настоящему включился в игру только в середине первого сета, когда при счете 3:2 сумел взять подачу соперника, заметно расширив диапазон своих атак. Швейцарец уверенно менял направление своих выстрелов, рвал темп игры, выдавал серии коронных ударов с бэкхенда одной рукой.

Сделав в концовке партии очередной брейк и без труда выиграв ее, (6:2), Федерер продолжил гнуть свою линию во втором сете. 15-кратный чемпион турниров «Большого шлема» существенно улучшил первую подачу (68% вместо 48%) и сократил при этом количество невынужденных ошибок (8 вместо 10). При таком раскладе успех Роджера стал лишь вопросом времени. Затратив 35 минут, первая ракетка мира с одним брейком в активе без труда оставил за собой и вторую партию (6:3)

Оказавшись на грани провала, Хьюитт в решающем для себя сете сумел дважды взять подачу соперника и едва не возродил умершую давным-давно интригу. Федерер играл в свое удовольствие, но на мгновение увлекся. У швейцарца получалось почти все, однако на живительный глоток воздуха австралийца, желающего продлить свое пребывание на корте, отреагировал не сразу. Олимпийский чемпион трижды взял подачу Ллейтона, после чего спокойно оформил выход в следующий раунд.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Австралия - первый финалист Кубка Дэвиса

Австралиец Ллейтон Хьюитт вывел сборную своей страны в финал Кубка Дэвиса, выиграв в четвертом матче полуфинала у швейцарца Роже Федерера.

News image

В рамках «Дня Семьи» партнеры турнира сделают подарки юным т

В честь того, что 2008 год в России назван «Годом Семьи», традиционный «День Ребенка» на St. Petersburg Open переименован в «День Семьи». 21 октябр...

News image

Харьковский дебют Родионовой

Уроженка Тамбова Анастасия Родионова, в 2009 году получившая австралийское гражданство, дебютирует за сборную Австралии в матчах на Кубок Федерации ...

News image

Михаил Елгин продолжает борьбу за титул в двух разрядах

Международный теннисный турнир St. Petersburg Open-2008 с призовым фондом 1 млн. 50 тыс. долларов прошел свой экватор

Хроника событий:

Детронизация

News image

Новым чемпионом Открытого чемпионата США стал Хуан Мартин Дель Потро, в финальном матче мужского одиночного разряда пр...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Кроссовки Для Тенниса – Основа Успеха!

News image

Теннис – игра, популярность которой не падает уже многие столетия.

Как была придумана пушка?

News image

Все случилось в американском городке Принстон, в штате Нью-Джерси в 1970 году. Простой инженер Боб Макклур к...

Струна для ракетки

News image

Струна для ракетки – это, возможно, самая главная часть теннисной экипировки.

Конструктивные особенности струн для теннисных ракеток

News image

Как уже отмечено, теннисная струна состоит из двух частей: основа и оболочка.