Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Включайте автопилот

Чтобы реализовывать лучшие свои возможности, вы должны быть к этому готовы, контролировать свое эмоциональное состояние, однако ...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Гильермо Кория

Городок Руфино, что расположен в 420 километрах строго на запад от аргентинской столицы, несмотря на почтенный возраст, считаетс...

Главная - Новости - Australian Open


Australian Open
Может, на бис?
Новости - Australian Open

может, на бис?

По результатам первого круга турнира в Мельбурн-Парк вырисовывалась интересная перспектива российско-бельгийского противостояния. Однако мало кто ожидал - если ожидал вовсе - что второй поединок с подобным составом участников подарит зрителям настолько неожиданный результат.


может, на бис?

По результатам первого круга турнира в Мельбурн-Парк вырисовывалась интересная перспектива российско-бельгийского противостояния. Однако мало кто ожидал - если ожидал вовсе - что второй поединок с подобным составом участников подарит зрителям настолько неожиданный результат.

Тон ожидаемым боям задало свидание Елены Дементьевой и Жюстин Энен, завершившееся победой бельгийки. Крайне тяжелой да очень выстраданной победой. Следующий тур вновь пришелся на долю Жюстин: Алиса Клейбанова показала, как можно соперничать с Жужу. Однако и сама россиянка смогла держаться избранного курса полтора сета, затем свои условия диктовала уже ее оппонентка.

И вот третья серия: Ким Клийстерс, продемонстрировавшая всем, как надо отмечать возвращение в большой теннис, против Надежды Петровой, последний титул которой датирован ноябрем 2008 года. Ким, которая четырежды виделась в официальных турнирах в Надеждой и четырежды ее обыгравшая. Если касаться счета личных встреч, то стоит отметить, что россиянка смогла записать в свой актив лишь один сет в четырех встречах. Но это уже давняя история, тем более их предыдущая дуэль состоялась в 2005 году.

Что до новейшей истории, то больнее удара Ким не наносил никто. Зрители, собравшиеся во второй половине дня на «Хайсенс Арена», стали свидетелями крупнейшего разгрома бельгийской «Мисс Конгениальность» и лучшего матча в карьере Петровой, как потом сама россиянка охарактеризовала свою победу. А победа действительно оглушительная - 6:0, 6:1. До отчетного дня Ким уступала крупно - было 0:6, 2:6 от Серены в 2001 году; 0:6, 3:6 от Мартины Хингис в 2000…

Россиянка не дала Клийстерс ни единого шанса - и это мягко сказано. Она оставляла Ким с носом на протяжении девяти геймов подряд, в пяти из которых не отдавала бельгийке ни одного очка. Каждый розыгрыш завершался либо невынужденной ошибкой Aussie Kim, либо успешным действием Петровой. Первых набралось за весь поединок в количестве 26-ти, вторых - 15.

Надежда убойно подавала: до середины второго сета процент выигранных розыгрышей на первом мяче не опускался ниже.. 100 процентов. На своей подаче Ким еще старалась не торопить события, долго подходила к мячу, затягивала саму подачу, пытаясь найти противоядие убийственным уколам неотразимой в этот день соперницы. В сухом остатке - 47% выигранных мячей на первой подаче и 21 - на второй, четыре двойных и ни одного успешного выхода к сетке. А было их четыре, столько же и у Петровой (только у нее процент реализации выходов идеален - 100%).

Однако у Клийстерс не получилось ровным счетом ничего. В первую очередь, потому что у Петровой получалось все. Кроме того, на ум приходит и другое объяснение из разряда догадок - не лучшее состояние здоровья.

Правда, в отличие от той же Энен, которая провела сложнейший матч с Дементьевой, а затем едва не попала под каток Клейбановой, у Ким не было столь длительных и энергозатратных встреч. Однако что-то случилось, что-то в победном механизме Ким не сработало с первой же секунды выхода на корт «Хайсенс».

В перспективе и при определенном исходе некоторых встреч нас ждет еще одна серия драматичного противостояния: кто-то из потенциальной пары Петрова - Кузнецова против кого-то из дуэта Энен - Викмайер. Прямо сейчас давать прогнозы будет, пожалуй, лишним.

 

 
Роддик: «У меня был конкретный план»
Новости - Australian Open

роддик: «у меня был конкретный план»

Энди Роддик, в чьем активе числится одна победа на турнирах «Большого Шлема», в третьем раунде Аustralian Оpen-2010 одержал победу над Фелисиано Лопесом - 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 7:6 (7:3). По личным встречам – безоговорочное преимущество A-Rod (6:0).

 
Надаль: «Моя игра меня не порадовала»
Новости - Australian Open

надаль: «моя игра меня не порадовала»

Испанец Рафаэль Надаль остался недоволен тем, как провел победный матч с немцем Филиппом Кольшрайбером в третьем круге Открытого чемпионата Австралии.

 
Ночные мучения
Новости - Australian Open

ночные мучения

В матче третьего круга Australian Open россиянка Светлана Кузнецова обыграла немку Ангелику Кербер.


ночные мучения

В матче третьего круга Australian Open россиянка Светлана Кузнецова обыграла немку Ангелику Кербер.

Поставив матч Кузнецовой и Кербер на вечернюю сессию после встречи Филиппа Кольшрайбера и Рафаэля Надаля, организаторы подложили большую свинью девушкам. Мужчины «зарубились» не на жизнь, а на смерть, и освободили корт примерно к половине двенадцатого ночи по местному времени. И если мужской пол привык играть до глубокой ночи, то матчи слабой половины, как правило, так поздно не проводятся, но делать было нечего, и теннисистки были вынуждены начинать поединок.

До этого матча больших сомнений в его исходе не было. Кербер прошла сквозь сито квалификации, а ее имя известно далеко не всем любителям тенниса, в то время как Кузнецова – третья ракетка мира и победительница прошлогоднего «Ролан Гаррос». Однако недюжинная прыть немки, помноженная на позднее время и на все сопутствующие факторы оказали такое влияние на Светлану, что она чуть было не вылетела с треском уже на ранней стадии.

Естественно, заметно подпортив нервы во время томительного ожидания окончания мужского поединка, россиянка вышла на корт лишь с одной задачей – быстро и просто подавить более слабую, не слишком опытную соперницу и отправиться спать, но не тут-то было. Необычное время начало матча никак не сказалось на Кербер, которая с ходу стала демонстрировать высокий уровень игры, ни в чем не уступая именитой сопернице, а порой в некоторых компонентах заметно ее превосходя.

Светлана, сделав ставку на мощную игру на задней линии, раз за разом терпела поражение в розыгрышах. Ангелика смотрелась в этом компоненте очень уверенно и зачастую переигрывала Кузнецову ее же оружием. Выполнив вдвое больше невынужденных и двойных ошибок, 24-летняя уроженка Санкт-Петербурга просто не имела шанса победить немецкую оппонентку, которая действовала намного аккуратнее. В итоге в первой партии Кербер сумела дважды взять подачу Светланы, при этом не предоставив ей ни одного брейк-пойнта, и победила со счетом 6:3.

По ходу первого сета в игре 118-го номера мировой классификации выявились слабые места – она не очень уверенно выходила к сетке, с резаных играла зачастую неаккуратно и очень не любила «рваный» ритм. Ожидалось, что россиянка забудет неудачу первой партии, учтет все эти факторы и быстро разберется с зарвавшейся оппоненткой, но Кузнецова продолжала гнуть свою линию, желая просто смять Ангелику с корта за счет мощи своих ударов, но та в такой игровой манере чувствовала себя как рыба в воде.

Продолжив мучения во втором сете, победительница US Open-2004 то делала брейк, то отдавала свою подачу. Преимущество то переходило к ней, то вновь растворялось в море невынужденных ошибок. Понять что-либо в такой чехарде было невозможно, а уж предугадать – тем более. Постепенно девушки подобрались к развязке, и когда в партии установился счет 5:5 уроженка Светлана сумела сделать еще один брейк, после чего своего преимущества уже не упустила (7:5).

Третий сет также был насыщен большим количеством ошибок обеих участниц, а следовательно, и взаимными брейками. Однако положительная динамика в игре нашей теннисистки все же стала прослеживаться – Кузнецова все меньше ошибалась и все чаще вносила разнообразие в свои атаки, а Кербер постепенно теряла силы и действовала уже не так «чисто». Впрочем, это не помешало Ангелике в концовке матча продемонстрировать несколько ударов высочайшего класса, а также отыграть один матчбол, но не более того. Уровень россиянки все же сказался, и она добилась победы (3:6, 7:5,6:4), завершив матч около двух часов по местному времени.

В четвертом круге Светлана сыграет со своей соотечественницей Надеждой Петровой, которая неожиданно легко обыграла бельгийку Ким Клийстерс – 6:0, 6:1.

 

 
Михаил Южный: «Могло быть только хуже»
Новости - Australian Open

михаил южный: «могло быть только хуже»

Михаил Южный снялся с Открытого чемпионата Австралии: в субботу он не смог выйти на матч третьего раунда против Лукаша Кубота, который автоматически получил пропуск в раунд четвертый. Соперником поляка будет третий сеяный серб Новак Джокович.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 10

События прошедших турниров:

News image

Марию Шарапову в полуфинале Кубка Кремля зрители не увидят

Первая ракетка мира Мария Шарапова, уступив в ¼ финала Кубка Кремля Динаре Сафиной, выбывает из турнира.

News image

Светлана Кузнецова поможет сборной в Кубке Федерации

Четвертая ракетка мира Светлана Кузнецова приняла решение выступить в составе сборной России против команды Сербии в первом раунде розыгрыша Кубка Ф...

News image

Американцы спустя 12 лет выиграли Кубок Дэвиса

Братья Боб и Майк Брайаны принесли третье очко сборной США в финале Кубка Дэвиса, обыграв Игоря Андреева и Николая Давыденко со счетом 7:6, 6:4, 6:2...

News image

Финал Кубка Федерации все-таки пройдет в Москве

Международная федерация тенниса - ITF - несмотря на бойкот со стороны ведущих теннисисток подтвердила свое решение провести финал Кубка федерации в ...

Хроника событий:

В Мадриде на старте турнира по теннису Азаренко сыграет

News image

По сообщению одного из корреспондентов БЕЛТА, в Мадриде пройдёт жеребьёвка основной сетки теннисного турнира категории "...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Теннисные мячи Wilson

News image

Уже вторую Олимпиаду подряд теннисный мяч Wilson получает статус официального мяча Летней Олимпиады.

11 правил, которые нужно знать, покупая теннисную ракетку

News image

1. более тяжелые ракетки позволяют значительно увеличить силу удара

Инвентарь – струны для ракетки

News image

Hе менее важным атрибутом теннисной жизни являются струны.

Материалы, из которых изготавливаются струны

News image

Как мы ужевыяснили, струна - это важнейшая часть теннисной экипировки.