Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Советы тренеров по теннисной экипировке

Профессиональные тренеры советуют играть и тренироваться только в специальной обуви для тенниса. Иначе Вы просто можете получить...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Джека Крамера (Jack Kramer)

Джек Крамер(1921) – американский теннисист, родился в Лас-Вегасе, штат Невада.

Главная - Australian Open - Ночные мучения


Ночные мучения
Новости - Australian Open

ночные мучения

В матче третьего круга Australian Open россиянка Светлана Кузнецова обыграла немку Ангелику Кербер.


ночные мучения

В матче третьего круга Australian Open россиянка Светлана Кузнецова обыграла немку Ангелику Кербер.

Поставив матч Кузнецовой и Кербер на вечернюю сессию после встречи Филиппа Кольшрайбера и Рафаэля Надаля, организаторы подложили большую свинью девушкам. Мужчины «зарубились» не на жизнь, а на смерть, и освободили корт примерно к половине двенадцатого ночи по местному времени. И если мужской пол привык играть до глубокой ночи, то матчи слабой половины, как правило, так поздно не проводятся, но делать было нечего, и теннисистки были вынуждены начинать поединок.

До этого матча больших сомнений в его исходе не было. Кербер прошла сквозь сито квалификации, а ее имя известно далеко не всем любителям тенниса, в то время как Кузнецова – третья ракетка мира и победительница прошлогоднего «Ролан Гаррос». Однако недюжинная прыть немки, помноженная на позднее время и на все сопутствующие факторы оказали такое влияние на Светлану, что она чуть было не вылетела с треском уже на ранней стадии.

Естественно, заметно подпортив нервы во время томительного ожидания окончания мужского поединка, россиянка вышла на корт лишь с одной задачей – быстро и просто подавить более слабую, не слишком опытную соперницу и отправиться спать, но не тут-то было. Необычное время начало матча никак не сказалось на Кербер, которая с ходу стала демонстрировать высокий уровень игры, ни в чем не уступая именитой сопернице, а порой в некоторых компонентах заметно ее превосходя.

Светлана, сделав ставку на мощную игру на задней линии, раз за разом терпела поражение в розыгрышах. Ангелика смотрелась в этом компоненте очень уверенно и зачастую переигрывала Кузнецову ее же оружием. Выполнив вдвое больше невынужденных и двойных ошибок, 24-летняя уроженка Санкт-Петербурга просто не имела шанса победить немецкую оппонентку, которая действовала намного аккуратнее. В итоге в первой партии Кербер сумела дважды взять подачу Светланы, при этом не предоставив ей ни одного брейк-пойнта, и победила со счетом 6:3.

По ходу первого сета в игре 118-го номера мировой классификации выявились слабые места – она не очень уверенно выходила к сетке, с резаных играла зачастую неаккуратно и очень не любила «рваный» ритм. Ожидалось, что россиянка забудет неудачу первой партии, учтет все эти факторы и быстро разберется с зарвавшейся оппоненткой, но Кузнецова продолжала гнуть свою линию, желая просто смять Ангелику с корта за счет мощи своих ударов, но та в такой игровой манере чувствовала себя как рыба в воде.

Продолжив мучения во втором сете, победительница US Open-2004 то делала брейк, то отдавала свою подачу. Преимущество то переходило к ней, то вновь растворялось в море невынужденных ошибок. Понять что-либо в такой чехарде было невозможно, а уж предугадать – тем более. Постепенно девушки подобрались к развязке, и когда в партии установился счет 5:5 уроженка Светлана сумела сделать еще один брейк, после чего своего преимущества уже не упустила (7:5).

Третий сет также был насыщен большим количеством ошибок обеих участниц, а следовательно, и взаимными брейками. Однако положительная динамика в игре нашей теннисистки все же стала прослеживаться – Кузнецова все меньше ошибалась и все чаще вносила разнообразие в свои атаки, а Кербер постепенно теряла силы и действовала уже не так «чисто». Впрочем, это не помешало Ангелике в концовке матча продемонстрировать несколько ударов высочайшего класса, а также отыграть один матчбол, но не более того. Уровень россиянки все же сказался, и она добилась победы (3:6, 7:5,6:4), завершив матч около двух часов по местному времени.

В четвертом круге Светлана сыграет со своей соотечественницей Надеждой Петровой, которая неожиданно легко обыграла бельгийку Ким Клийстерс – 6:0, 6:1.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Франция в шаге от победы в Кубке Федерации

Мэри Пирс выиграла у американки Мэган Шонесси в дуэль теннисисток, предпочитающих играть на задней линии - 6:3, 3:6, 8:6.

News image

Шамиль Тарпищев вернул Марата Сафина в состав сборной

Бывшая первая ракетка мира Марат Сафин вызван в сборную России на матч первого круга розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису с командой Сербии, который со...

News image

Елена Бовина стала первой полуфиналисткой Кубка Кремля

Россиянка Елена Бовина стала первой полуфиналисткой теннисного турнира Кубок Кремля, который проходит в эти дни в СК Олимпийский .

News image

В Москве начинается выпуск почтовых марок, посвященных Кубку

Кубку Дэвиса, который завоевали российские спортсмены в самом престижном теннисном турнире в минувшем году, посвящена почтовая серия из двух марок и...

Хроника событий:

Дневные или ночные экскурсии по Питеру?

Санкт-Петербург - это один из самых красивых городов, насыщенных атмосферой чувствительной человеческой красоты и изыска...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Основные факты о ракетках и струнах

News image

Представленные факты отражают ситуацию в общем случае, конкретные модификации ракеток или струн могут отлича...

Инвентарь – струны для ракетки

News image

Hе менее важным атрибутом теннисной жизни являются струны.

О мяче

News image

Мячи - самая недолговечная часть теннисного инвентаря. И необходимо смириться с тем, что для полноценной игр...

Какие возможности открывает теннисная пушка?

News image

Начнем с того, как же стреляет это приспособление. Действительно, машина работает по принципу пушки – стреля...