Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Внимание к матчу - один из важных аспектов игры на турнире

Конечно, теннис - чудесная волшебная игра! Если вы занимаетесь уже несколько месяцев и готовы попробовать свои силы в серьёзном ...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Биография Роджера Федерера (Roger Federer)

Роджер Федерер (1981) – теннисист, родился 8 августа 1981 года в городе Базель, Швейцария.

Главная - Уимблдона - Настоящая чемпионка


Настоящая чемпионка
Новости - Уимблдона

настоящая чемпионка

В финальном матче Уимблдонского турнира Серена Уильямс уверено обыграла россиянку Веру Звонареву, завоевав четвертую победу на кортах Всеанглийкого лаун-теннисного клуба.

Фаворит этого матча был очевиден – им резонно считалась американская теннисистка, но была надежда, что Звонарева сумеет дать бой именитой сопернице, ведь несколькими днями ранее она вместе с Еленой Весниной выбила сестер Уильямс из борьбы в парном разряде.

Поэтому или по другой причине, но Серена на старте матча абсолютно не выглядела уверенной в себе чемпионкой. Ее постоянные ошибки в розыгрышах и на подаче явно говорили, что и она испытывает серьезное волнение. Несмотря на свой богатый опыт выступлений в решающих матчах турниров «Большого шлема», Уильямс порой просто не могла нормально ввести мяч в игру. Для Веры, уступавшей своей сопернице в мощи, это был, пожалуй, единственный шанс: нужно было как можно скорее использовать стартовое замешательство оппонентки и взять чужую подачу. Однако не сумев справиться со своими нервами, Звонарева ничуть не приблизилась к брейку, в шестом гейме она едва не отдала свою подачу, отыграв брейк-пойнт.

Обретя душевное равновесие, Серена заиграла намного увереннее, а российская теннисистка не выдержала психологического давления и, ведя в восьмом гейме со счетом 40-15 упустила свою подачу. Для Уильямс подать на первую партию оставалось делом техники, которая присутствует в ее арсенале в достатке (6:3).

Второй сет же стал практически формальностью: упустив первую партию за счет собственных ошибок, Звонарева не смогла выкинуть эту неудачу из головы, еще сильнее зажалась и так не смогла раскрыться. Уже в первом гейме она отдала свою подачу, пустившись в безуспешную погоню за набравшей ход соперницей.

Уильямс же, будто скинув оковы, залетала по корту и стала набирать очки с неимоверной быстротой. Во второй партии Серена позволила Вере выиграть всего два гейма, не предоставив ей ни одного брейк-пойнта – 6:3, 6:2.

Последние геймы россиянка провела уже со слезами на глазах от переполнявших ее эмоций, но после матча зрители вынудили Звонареву подарить всему миру улыбку долгими и бурными аплодисментами. Тем самым они отдали дань уважения спортсменке, которая смогла так далеко шагнуть после неудачного прошедшего сезона, омраченного тяжелой травмой. Безусловно, всегда обидно проигрывать в финале, но для Звонаревой и всего российского тенниса выход в финал самого престижного на свете турнира – это большое достижение, и принижать его нельзя ни в коем случае.

В то же время нельзя не восхититься и Сереной Уильямс, которая завоевала главный трофей Уимблдона уже четвертый раз в своей карьере, и одержала тринадцатую победу на турнирах «Большого шлема».

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Новая рекламная акция

В начале года Ассоциация Теннисистов-Профессионалов (АТР) торжественно представила публике новый вариант фирменного стиля, являющийся продолжением р...

News image

Андреев обыграл Сафина на Кубке Кремля за 75 минут

Россиянину Игорю Андрееву для победы над своим соотечественником Маратом Сафином потребовалось два сета и 75 минут на Кубке Кремля по теннису, общ...

News image

Итальянки впервые в своей истории завоевали Кубок Федерации

Сборная Италии впервые в своей истории выиграла Кубок Федерации по теннису, в финальном матче, который проходил в Шарлеруа, переиграв команду Бельги...

News image

Кубок Дэвиса: Сафин опасается чилийцев

Сборная Чили по теннису - очень серьезная соперница для команды России в 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса.

Хроника событий:

Шансы по Федереру

News image

Швейцарский теннисист Роджер Федерер полагает, что стартующий в конце августа Открытый чемпионат США обещает стать оче...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Материалы, из которых изготавливаются струны

News image

Как мы ужевыяснили, струна - это важнейшая часть теннисной экипировки.

Как выбрать лучшую пушку

News image

Итак, вы решились купить столь нужную в теннисном хозяйстве вещь, как теннисная пушка.  

Из чего же состоит теннисная ракетка?

News image

1. «Голова ракетки» - та ее часть, внутри которой натягиваются струны.

Главное: о теннисных мячах

News image

Бытует мнение, что настоящий теннисист должен играть любым мячом.