Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Удары по целям

Одним из важнейших компонентов в игре в теннис является точность ударов.

Лучшие теннисисты мира:

News image

Бадж, Дон

Джон Дональд (Дон) Бадж (англ. John Donald Don Budge; 11 июня 1915(19150611), Окленд (Калифорния) — 26 января 2000, Скрентон) — ...

Главная - Ролан Гаррос - Новые законодатели «грунтовых мод»


Новые законодатели «грунтовых мод»
Новости - Ролан Гаррос

новые законодатели «грунтовых мод»

На Открытом чемпионате Франции в женском одиночном разряде состоялись полуфинальные поединки.

Нынешний «Ролан Гаррос», без сомнений, войдет в историю, как самый неординарный турнир «Большого шлема». В этом году корты Парижа заново открыли, казалось бы, давно забытых теннисистов, в тени которых остались признанные фавориты. Если в мужской части турнира сенсационные результаты, на первый взгляд, так или иначе можно было предвидеть, то вот полуфинальные пары одиночного разряда прекрасного пола не взялся бы озвучить накануне баталий даже самый матерый специалист.

Из добравшихся до полуфинала теннисисток, разве что кандидатуры Елены Дементьевой и Елена Янкович не вызывали удивления. А вот Саманта Стосур и Франческа Скьявоне своим феноменальным рывком перелопатили не только представления о современном теннисе на грунте, но и верхушку мирового рейтинга WTA. Да, текущий Открытый чемпионат Франции отличается фантастически медленными кортами. Обильные дожди, повлекшие за собой высокую влажность, сделали свое дело. Однако, глядя на игру всех вышеперечисленных полуфиналисток, становится понятно, что причина такого феномена далеко не в погодных условиях.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ИСТОРИЯ С РОССИЙСКИМ ОТТЕНКОМ

Невероятная физическая готовность и уверенность в своих силах, приобретаемая от матча к матчу, стала залогом успеха Скьявоне и Стосур, легко пробившихся в финал турнира. Любопытно, что обе теннисистки наряду со своими соперницами провели на корте около часа, хотя первый сет поединка Франчески с Еленой Дементьевой ничего подобного не обещал. 69 минут потребовалось итальянке и россиянке, чтобы определить победителя. Так удачно складывающуюся после брейка в седьмой гейме партию олимпийская чемпионка Пекина умудрилась довести до тай-брейка, где в итоге и проиграла.

Вынужденная сражаться помимо соперницы еще и с травмой бедра Дементьева в ключевые моменты допускала массу невынужденных ошибок (24), которые и предопределили исход не только стартовой партии, но, как выяснилось позже, и всего матча. Елена, не способная больше выносить боль, приняла решение отказаться от продолжения поединка. Россиянка блестяще действовала в атаке, записав на свой счет 15 «виннерсов». Особенно эффектными у 5-й ракетки мира получались выстрелы с форхенда, против которых Скьявоне так и не смогла найти нужное противоядие. Итальянка продемонстрировала отменную «физику», временами вытягивая феноменальные розыгрыши, однако полностью переиграть соперницу смогла лишь в считанных эпизодах.

Франческа совершила подвиг, доселе не поддававшийся ни одной ее соотечественнице на турнирах «Большого шлема». Выйдя в финал, Франческа уже вписала свое имя в историю, а для того, чтобы эта страница спортивной летописи стала одной из центральных, ей необходимо будет в субботу обыграть Саманту Стосур. Австралийка, катком проехавшаяся на этом турнире по Жюстин Энен и Серене Уильямс, не отступилась от выбранной – дерзкой – манеры и в полуфинале. 7-я ракетка мира камня на камне не оставила от 4-й сеяной Елены Янкович. Достойное сопротивление превосходящей по всем статьям сопернице сербка смогла оказать лишь в начале второй партии, когда сделала брейк. Однако Стосур тут же вернула себе свою подачу, после чего не отдала Янкович больше ни одного гейма.

Саманта едва ли не в каждом розыгрыше оказывалась на шаг впереди оппонентки. Впечатляла скорость полета мяча, вылетавшего из «пушки» австралийки. Стосур вкладывалась в каждый удар, заставляя Елену регулярно перемещаться по задней линии. Единственное спасение сербки было в невынужденных ошибках соперницы, но Саманта почти не теряла концентрации (16 осечек против 22 у соперницы). Кроме того, австралийская теннисистка уверенно подавала первым мячом, настреляв 7 эйсов. В итоге - 6:1, 6:2 - Стосур впервые в карьере вышла в решающую стадию турнира «Большого шлема»

Этот успех уже после «Ролан Гаррос» позволит Саманте впервые в карьере забраться на 6-ю строчку в мировом рейтинге. К слову, побьет личный рекорд и Скьявоне, которая в обновленном табеле о рангах займет 10-ю позицию. А вот прошлогодние финалистки французских соревнований россиянки Светлана Кузнецова и Динара Сафина опустятся на 19-е и 20-е места соответственно. Таким образом, российский теннис будет отброшен на 7 лет назад: впервые с 2003 года в десятке сильнейших останется только одна представительница России - Елена Дементьева.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Сафин сыграет на Уимблдоне, но пропустит Кубок Дэвиса

Российскому теннисисту Марату Сафину после Уимблдона будет сделана операция на колене, сообщает официальный сайт спортсмена.

News image

Дементьева: «С Удэн будет тяжело»

Лидер российской команды в полуфинальном матче Кубка Федерации против сборной США Елена Дементьева ждет трудного поединка с первым номером американо...

News image

Давыденко едет в Шанхай!

27-летний Николай Давыденко, посеянный на St.Petersburg Open-2008 под вторым номером, стал еще одним участником (вслед за Марреем) питерского турнир...

News image

Мыскина и Дементьева вышли в финал Кубка Кремля

Мыскина и Дементьева вышли в финал Кубка Кремля. Анастасия Мыскина переиграла Линдсей Дэвенпорт.

Хроника событий:

С приставкой «супер»

News image

Итак, Australian Open-2010 подошел к своей финишной черте: осталось сыграть всего два матча – и именно они станут глав...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Теннисные мячи Tretorn

News image

Tretorn MicroX - очень интересная современная категория мячей.Технология «Micro Cell» компании Tretorn запат...

Длина ракетки

News image

Эта характеристика имеет первостепенное значение в том случае, если Вы покупаете ракетку своему ребенку. ...

Выбор теннисной ракетки

News image

Самый простой способ определить, подходит вам ручка, или нет – это вложить ракетку в ладонь.

Ракетка и мячи

News image

Для нанесения ударов по мячу игрок использует ракетку, которая состоит из рукоятки и округлого обода с натян...