Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Включайте автопилот

Чтобы реализовывать лучшие свои возможности, вы должны быть к этому готовы, контролировать свое эмоциональное состояние, однако ...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Ричарда Гаскета (Richard Gasquet)

Ричард Гаскет (1986) – теннисист, родился 18 июня 1986 года в городе Безирс, Франция.

Главная - Australian Open - Сказка закончилась


Сказка закончилась
Новости - Australian Open

сказка закончилась

Последние из оставшихся россиянок на Australian Open не смогли преодолеть барьер четвертьфинальных матчей – Надежда Петрова уступила бельгийке Жюстин Энен, а Мария Кириленко китаянке Цзе Чжэн.

Первыми на корт вышли Петрова и Энен. Российские болельщики после сокрушительного триумфа нашей теннисистки над другой представительницей Бельгии Ким Клийстерс резонно ждали от своей соотечественницы победы. Учитывая форму Надежды, их ожидания не были безосновательными – экс-первая ракетка мира, конечно, хороша, но с ней можно бороться, и ее реально побеждать. Это едва не продемонстрировала Алиса Клейбанова, которой для победы не хватило всего несколько геймов.

Главным уязвимым местом бельгийки является высокий темп. После двухлетнего перерыва Жюстин находится в не самой оптимальной форме, несмотря на заоблачный уровень технической оснащенности. В матчах, где оппонентки предлагают ей быстрый, мощный теннис, Энен смотрится неубедительно. Нельзя сказать, что в четвертьфинале победительница семи турниров «Большого шлема» выглядела оплотом безошибочной игры и не давала ни единого шанса зацепиться за ее подачу – давала, и даже больше чем можно себе позволить. Однако проблемы Петровой на подаче и в розыгрышах, вызванные волнением, не дали россиянке показать свою игру.

Проблемы у Надежды начались с самого начала. Первая подача сразу не задалась, а на второй Жюстин активно атаковала, постоянно прессингуя соперницу. Ближе к середине партии бельгийка сумела пробить брешь в обороне Петровой. Однако москвичка не дала Энен далеко оторваться и за счет активной агрессивной игры на приеме выровняла положение. Впоследствии обменявшись брейками, девушки уверенно провели концовку партии и вышли на тай-брейк. В теннисной лотерее у россиянки не было ни единого шанса: взяв очко, она затем проиграла обе свои подачи, не сумев сделать ни одного мини-брейка, и как итог – проигранная партия – 7:6 (7:3).

Второй сет Надежда начала без раскачки: взяла три гейма подряд, причем два из них на подаче Жюстин. Казалось, что уж после такого двукратная полуфиналистка «Ролан Гаррос» должна без проблем довести партию до победы. Однако Энен, используя фатальное невезение соперницы на первой подаче и абсолютно беззубую игру на второй, совершила впечатляющий рывок и выиграла четыре гейма подряд! После этого девушки шли достаточно ровно вплоть до самой развязки – когда Петровой оставалось сделать два шага до тай-брейка, она предоставила бельгийке матчбол, отыграть который была не в силах – 6:7 (3:7), 5:7.

Следом на корт вышли теннисистки, которые заставили австралийскую публику и многих специалистов заговорить о себе в восторженных тонах. Мария Кириленко, как известно, еще в первом круге сенсационно выбила из турнира Марию Шарапову, а затем прошла Динару Сафину, пусть и снявшуюся из-за травмы, впервые дойдя до четвертьфинальной стадии. Цзе Чжэн также впервые в своей карьере добралась до 1/4 финала в Австралии, демонстрируя весьма мощную игру, по ходу чемпионата обыграв француженку Марион Бартоли и украинку Алену Бондаренко. В матче между россиянкой и китаянкой ожидалась интересная, долгая и упорная борьба, но на деле вышло совсем иначе.

Превосходя свою оппонентку в скорости и мощи, спортсменка из Поднебесной взяла первую партию с разгромным счетом 6:1. Мария, отлично действуя на задней линии в матче с Шараповой, не хотела уступать в этом компоненте и Цзе Чжэн, часто ввязываясь в долгие розыгрыши, но та цеплялась за все мячи и отражала удары тогда, когда, казалось, сделать было это невозможно. Более того, находясь какое-то время в обороне, полуфиналистка Уимблдона-2008 находила момент и проводила разящую контратаку. Попытки россиянки продавить свою оппонентку напоминали бездумные удары головой о стену, глухую китайскую стену.

Конечно, отчасти на игре Кириленко сказалось повреждение, полученное еще в начале поединка, но как призналась сама Мария, не это стало поводом ее плохого выступления. «Да, я почувствовала боль в правом бедре уже после трех сыгранных геймов. Физиотерапевт сделала мне хороший бандаж, но ближе к концу сета у меня заболела и левая нога. Я чувствовала боль повсюду, – рассказала после матча россиянка. – Однако хочу заметить, что уступила сегодня не из-за того, что у меня болели ноги, а просто потому, что соперница играла намного лучше меня».

Вся перевязанная и перебинтованная во второй партии Мария сразу отдала свою подачу. Затем в середине сета у нее был шанс сделать обратный брейк после того, как она заработала в общей сложности четыре брейк-пойнта в гейме, но слабый прием и ошибки не позволили Кириленко сравнять счет. Понимая, что обыграть китаянку в скорости и мощи в этом матче невозможно, наша соотечественница пыталась как-то варьировать свои атаки, но из этого мало что получалось – резаные часто не проходили, а у сетки она играла редко, что осознает и сама россиянка.

«Мне пришлось очень тяжело, Чжен Цзе превосходно двигается. Когда била и думала, что это очко я уже выиграла, она каким-то образом оказывалась в том месте. Возможно, я должна была сегодня чаще играть у сетки, так как на задней линии у меня не было шансов. Сегодня мне было тяжело бегать, а она отлично передвигалась по корту, не совершая ошибок. Как бы то ни было, я довольна своим выступлением, это лучший результат на турнирах «Большого шлема» для меня», – подытожила Мария Кириленко.

В итоге китаянка уверенно довела матч до победы (6:1, 6:3) и вышла в полуфинал, в котором встретится с Жюстин Энен.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Теннисисты предлагают заменить Кубок Дэвиса чемпионатом мира

Совет игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) выступил с предложением организовать чемпионат мира, который мог бы стать главным междунар...

News image

Анна Чакветадзе приближается к первой десятке рейтинга WTA

Победительница московского теннисного турнира Кубок Кремля россиянка Анна Чакветадзе вплотную приблизилась к первой десятке Чемпионской гонки Женс...

News image

США и Австралия сыграют в финале 'Кубка Хопмана'

Сразу несколько турниров проходит в этот день в разных странах мира.

News image

Харьковский дебют Родионовой

Уроженка Тамбова Анастасия Родионова, в 2009 году получившая австралийское гражданство, дебютирует за сборную Австралии в матчах на Кубок Федерации ...

Хроника событий:

Мошенники продавцы строительных материалов. Как экономи

News image

Покупать строительные материалы через интернет сейчас становится модно.

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Ракетки с увеличенной толщиной обода

News image

«Революция утолщенных ободов» началась в конце 80-х с таких моделей как Wilson Profile. Разные фирмы создава...

Ракетка Для Большого Тенниса – Как Не Потеряться В Обилии Предлож

News image

Большой теннис – игра, сравнительно недавно ставшая в России популярной и массовой притягивает к себе все бо...

Теннисный Инвентарь

News image

Ракетка (Racquet) Собственно это тот предмет, по которому сразу определяется, что его обладатель занимается...

Материалы, используемые в производстве ракеток

News image

В настоящее время в производстве теннисных ракеток используется великое множество разнообразных материалов. ...