Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Три самых важных теннисных совета всех времен

Ради личного удовольствия и для повышения профессионализма я очень люблю читать книги о теннисе.

Лучшие теннисисты мира:

News image

Бхупати, Махеш

Махе ш Шринивас Бху пати (телугу మహేష్ భూపతి, англ. Mahesh Bhupathi; род. 7 июня 1974 года в Ченнае, Индия) — индийский професси...

Главная - US Open - Психология в чистом виде


Психология в чистом виде
Новости - US Open

психология в чистом виде

Австралийка Саманта Стосур (5) не пустила россиянку Елену Дементьеву (12) в четвертьфинал US Open.

Последний матч дня в женской части сетки Открытого чемпионата США был одновременно и центральным - конкуренцию в этом смысле ему мог составить разве что поединок Ким Клийстерс и Аны Иванович. Впрочем, в противостоянии бельгийки и сербки интрига очень скоро отошла на второй план, чего никак не скажешь о дуэли Саманты и Елены.

Австралийка начала отчетную встречу намного увереннее. Она сразу же захватила инициативу, показав, каким в дальнейшем будет характер игры. Стосур регулярно делала ставку на один удар, который поставил бы ее оппонентку в тупик. Что касается россиянки, то она старалась действовать осторожно и свести к минимуму количество невынужденных ошибок.

В первом сете пассивность вышла ей боком. Финалистка «Ролан Гаррос» вела игру и, взяв подачу соперницы во 2-м гейме, спокойно довела партию до победы – 6:3. Вслед за тем Дементьевой удалось перестроиться. Она прибавила в движении и принялась раз за разом наказывать подуставшую австралийку за многочисленные промахи. Три брейка кряду позволили Елене уйти в солидный отрыв (5:2), который через четыре минуты был конвертирован в победу в сете – 6:2.

На заре решающей партии россиянка на кураже развила этот успех, выиграв три гейма подряд – 3:0. Стосур выглядела растерянной и, казалось бы, потеряла почти все шансы спастись, но тут Дементьева напомнила, что главный (и самый опасный) ее противник – она сама. Как следствие, уже очень скоро на табло ноль напротив фамилии Саманты сменился на тройку. Однако ее рывок имел и оборотную сторону. Израсходовав уйму энергии, австралийка была вынуждена взять паузу и уступила два следующих гейма.

И здесь наступила кульминация. У Елены было четыре матчбола, но ни один из них не привел к окончанию встречи. Часть из этих мячей Стосур отыграла самостоятельно, часть ей подарила россиянка, львиная доля невынужденных ошибок которой (всего их набралось 38) пришлась на судьбоносный сет.

6:6 – вместо победы Дементьева получила тай-брейк, на который у нее осталось не так много физических сил и совсем не осталось сил моральных. Психологическое преимущество австралийки было заметно невооруженным глазом, и она не замедлила воспользоваться своим козырем. 7:2 – последние три-четыре розыгрыша на тай-брейке прошли практически без борьбы.

Тот факт, что Елена уступила прежде всего психологически, подтверждает и статистика. Согласно ей, россиянка допустила гораздо меньше невынужденных ошибок, нежели Стосур (38 против 58-ми), а по ходу поединка первенствовала в более чем половине розыгрышей (в 107-ми из 213-ти).

Тем не менее, в четвертьфинал вышла именно австралийка – и именно ее ждет свидание с Клийстерс, разгромившей Иванович – 6:2, 6:1. За право попасть в четверку лучших на US Open-2010 также поборются итальянка Франческа Скьявоне, легко преодолевшая сопротивление другой россиянки Анастасии Павлюченковой (6:3, 6:0), и американка Винус Уильямс, чуть с большим трудом доказавшая превосходство в классе над израильтянкой Шахар Пеер – 7:6 (7:3), 6:3.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

На теннисном турнире Sony Ericsson Open в Майами (США) прохо

На теннисном турнире Sony Ericsson Open в Майами (США) проходят матчи третьего круга.

News image

Кубок Дэвиса: чехи выбрали грунт

Обладательница Кубка Дэвиса по теннису сборная России сыграет свой первый матч в 2003 году в Остраве против сборной Чехии.

News image

Турсунов проиграл меньше чем за час

Поражение Дмитрия Турсунова стало первой сенсацией стартовавшего сегодня на берегах Невы турнира Мировой серии АТР St.Petersburg Open-2008. Хотя соп...

News image

Дементьева сыграет с США

Елена Дементьева поможет сборной России в полуфинальном матче Кубка Федерации против команды США.

Хроника событий:

Дель Потро: «Чилич был просто сильнее»

News image

Триумфатор US Open-2009 аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, не сумевший завоевать путевку в 1/4 финала Открытого чемпио...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

ВЫБОР ТЕННИСНОЙ РАКЕТКИ

News image

Каждый, кто первый раз решает для себя заняться большим теннисом, или хотя бы просто для души поиграть, стал...

Выбор теннисной ракетки

News image

Самый простой способ определить, подходит вам ручка, или нет – это вложить ракетку в ладонь.

Конструктивные особенности струн для теннисных ракеток

News image

Как уже отмечено, теннисная струна состоит из двух частей: основа и оболочка.

Вес ракетки и уход за ракеткой

News image

По мере внедрения графитовых ракеток, просматривается устойчивая тенденция к уменьшению их веса. Сейчас сред...