Skip to content

Большой теннис

Советы начинающим спортсменам:

News image

Игра при ветре. Особенности и советы

Погода – вещь довольно непредсказуемая. Можно ожидать и солнцепека, и проливного дождя и сильного ветра. А ведь даже ветер может...

Лучшие теннисисты мира:

News image

Бьоркман, Йонас

Йонас ЛарсБьоркман (швед. Jonas Björkman; род. 23 марта 1972 года в Векшё, Швеция) — бывший шведский профессиональный теннисист,...

Главная - Australian Open - Хорватский марафон закончился на 11-й день


Хорватский марафон закончился на 11-й день
Новости - Australian Open

хорватский марафон закончился на 11-й день

Энди Маррей стал первым участником решающего матча мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии. В четверг британец обыграл хорвата Марина Чилича.

Визит Чилича в полуфинал для многих любителей тенниса стал неожиданностью. Длительное пребывание хорвата в Мельбурне из-за многочисленных препятствий в виде воздвигнутых Хуаном Мартином Дель Потро и Энди Роддиком аргентино-американских Кордильер виделся почти безнадежным. Однако упертый и неуступчивый «Мистер Эйс» хладнокровно, неоднократно возрождаясь из пепла, убирал со своего пути грозных фаворитов.

Преодолев сопротивление 4-й и 7-й ракеток турнира, подопечный Боба Бретта нацелился на очередную сенсацию. На тропе войны Чилича оказался пятый сеяный Энди Маррей, который уверенно расправился в предыдущем раунде с испанцем Рафаэлем Надалем. Успех Марина на этот раз вряд ли у кого-то вызывал бы то же удивление, однако при этом любители тенниса и специалисты с большой натяжкой готовы были отдать первую скрипку хорвату. Четыре сложнейших поединка уроженца Междугорья, три из которых завершились в пяти сетах, рано или поздно должны были аукнуться. Именно от того, что же возьмет верх в игре Марина: фантастический кураж, усиливающийся с каждым «камбэком» или накопившаяся физическая и психологическая усталость, в немалой степени зависел исход отчетного противостояния.

Несмотря на победу в первом сете (6:3), уже в дебюте встречи стало понятно, что хорвату явно не хватает свежести. Мощнейшая подача и потрясающие бойцовские качества Чилича, о которых писал коллега Илья Минский, были далеки от тех, что приносили ему удачу в предыдущих матчах. «Мистер Эйс» откровенно не оправдывал свое реноме, настреляв за всю встречу только 6 эйсов, в то время как ранее не уходил с корта без 20 подобных ударов. Отсутствие свежести наложило свой отпечаток и на мышечную легкость и твердость рук, так необходимые при выполнении подач навылет.

Альтернативу традиционно сильным качествам Марин нашел в более частых рывках к сетке, в основном благодаря которым и выиграл стартовую партию. Маррей наверняка отсматривал матчи своего соперника и готовился именно к резкой игре, базирующейся на сильнейшей подаче, отчего оказался не готов к таким тактическим метаморфозам. Энди не сразу уяснил, что пускать на хавкорт и тем более к сетке рослого хорвата для него чревато многочисленными проблемами.

Перелом во всем матче случился в середине второго сета, когда британец только с шестой попытки, наконец, взял подачу Чилича. После феноменального обводящего удара, выполненного стоя спиной к сетке в ответ на «свечу» соперника, Энди воспрял духом и захваченные нити игры уже не выпустил до конца встречи. Марин время от времени собирался с мыслями и силами, обозначая претензии на «камбэк», но сбоившая подача вкупе с градом невынужденных ошибок (54 против 29 у соперника) поставили крест на надеждах подопечного Боба Бретта.

Маррей взял следующие два сета с одинаковым счетом - 6:4 – и, судя по его активности, не был намерен затягивать матч. Победу Энди можно было спрогнозировать еще в дебюте третьей партии, когда Чилич, окончательно вымотавшись, попросту перестал ходить к сетке и остался без последнего своего козыря. Результат четвертого сета – 6:2 – полностью вытекал из происходящего на корте и стал закономерным итогом первого полуфинала (3:6, 6:4, 6:4, 6:2).

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

События прошедших турниров:

News image

Кубок Хопмана уплывает в Америку

Команда США во второй раз в истории розыгрыша Кубка Хопмана становится победителем международного чемпионата по теннису в смешанном разряде.

News image

Сафин из-за травмы отказался от участия в Кубке Кремля

Россиянин Марат Сафин из-за травмы отказался от участия в теннисном турнире Кубок Кремля, который стартует на следующей неделе в московском комплекс...

News image

Стартовал теннисный сезон

Теннисный сезон по традиции открылся в Австралии.

News image

К нам едет герой St. Petersburg Open-2007

Список будущих участников пополнился новыми именами - на этот раз о своем участии заявили сразу два игрока первой десятки мирового рейтинга!

Хроника событий:

Что нужно знать, чтобы купить резину грузовую для автом

News image

По настоятельным рекомендациям автомобильных экспертов, сезонную замену шин на автомобиле на зимние следует выполнять пр...

Авторизация



Выбираем инвентарь:

Конструктивные особенности струн для теннисных ракеток

News image

Как уже отмечено, теннисная струна состоит из двух частей: основа и оболочка.

Теннисные мячи Tretorn

News image

Tretorn MicroX - очень интересная современная категория мячей.Технология «Micro Cell» компании Tretorn запат...

Какие возможности открывает теннисная пушка?

News image

Начнем с того, как же стреляет это приспособление. Действительно, машина работает по принципу пушки – стреля...

Теннисные мячи

News image

Некачественные или некомфортные мячи часто вызывают недовольство и негативное отношение к турниру не только ...