Лучшие теннисисты мира:

News image

Андре Агасси (Andre Agassi)

Андре Агасси (1970) – теннисист, родился 29 апреля 1970 года в городе Лас-Вегас, штат Невада.

Главная - Кубок Дэвиса - Австралия сменила Россию на посту обладателей Кубка Дэвиса

Австралия сменила Россию на посту обладателей Кубка Дэвиса
Турниры - Кубок Дэвиса

австралия сменила россию на посту обладателей кубка дэвиса

Бывший плохой парень австралийского тенниса Марк Филиппуссис принес своей национальной команде победу в Кубке Дэвиса. Именно Филиппуссис выиграл первый матч воскресной сессии, обеспечив победу своей сборной над испанцами со счетом - 3:1.

Филиппуссис играл на травяном корте в своем родном Мельбурне, выиграв на Арене Рода Лэйвера у Хуана-Карлоса Ферреро - 7:5, 6:3, 1:6, 2:6, 6:0. Но австралиец не был бы великим победителем, если бы не играл с травмой. После первых двух сетов он получил повреждение грудной клетки, после того, как неудачно сыграл на одном из приемов подачи. Однако и это не спасло Ферреро от экзекуции в решающем - пятом сете.

Само собой, что после матча толпа взревела от счастья, но первым на корт выбежал его отец Ник, который был весь в слезах. Он поздравил сына, и только потом качать Филиппуссиса начали остальные партнеры по команде и ее капитан Джон Фитцжеральд.

Это уже вторая победа Филиппуссиса, которая принесла общую победу его сборной. В 1999 году для того, чтобы Австралия выиграла трофей он победил француза Николя Эскюде. Мы хотели получить Кубок, хотя бы потому, что играли дома перед своими болельщиками , - сказал он, обращаясь после матча к болельщикам, которые не садились на места на протяжении всего пятого сета, поддерживая своего травмированного любимца.

Я надеялся, что наши болельщики окажут нам поддержку, но такого гвалта, я не ожидал, и весьма рад тому что мои ожидания не сбылись в лучшую сторону. Фанаты стали тем самым игроком, которые позволили нам выиграть , - прибавил Филиппуссис.

Напомним, что Марк уже пять лет проживает в Австралии, и в 1998 году его выбрали для участия в национальной сборной. В первом матче этого финала Филиппуссис проиграл другому испанцу Карлосу Мойе - 4:6, 4:6, 6:4, 6:7.

Этот матч Марк начал весьма сильно. Так, он очень быстро обеспечил себе лидерство - 2:0 по сетам, и на протяжении этого времени чувствовалось, что его подачи способны убрать Ферреро и в третьем сете. Но у всякой истории должна быть центральная точка. Ей стала травма Марка. В одном из эпизодов он повредил мышцу грудной клетки и следующие два сета австралиец проиграл.

Но все же к пятой партии он смог перегруппироваться и к ужасу Ферреро сыграть точно так же как в начале матча.